Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Синтез и характеристика комплексов на основе фрагментa [Mo2O2S2]2+ для применения в биологии


Автор: Cebotari Diana
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.01 - Неорганическая химия
Год:2023
Научные руководители: Aurelian Gulea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Floquet Sébastien
profesor universitar, Universitatea Paris-Saclay
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 22 ноября 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document1.08 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.05 Mb / на английском

Диссертация

CZU 544.142.3:[546.77+547.497](043)

Adobe PDF document 15.40 Mb / на румынском
220 страниц


Ключевые слова

молибден, координационные соединения, моно- или бис-тиосемикарбазоны, биологические свойства

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, 99 библиографических ссылок, 10 приложений, 141 страницы основного текста, 92 рисункa и 40 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Цель и задачи диссертации: найти условия синтеза, определить состав, структуру, биологические и физико-химические свойства соединений на основе фрагментa [Mo2O2S2]2+ и тиосемикарбазонов; анализ корреляции структура-активность; синтез и характеристика более крупных моно-тиосемикарбазонов и симметричных бис- тиосемикарбазонов; синтез соединений на основе [Mo2O2S2]2+ с тиосемикарбазонами; использование различных стратегий с целью выделения изомерно чистых комплексов; характеристика тиосемикарбазонов и синтезированных соединений с применением современных физических методов исследования: FT-IR, EDX, MALDI-TOF, ESI-MS, 1H, DOSY, 1H{15N}HMBC ЯМР-анализ, элементный анализ и дифракция рентгеновского излучения; изучение биологических свойств: антимикробных, противогрибковых и антиоксидантных свойств синтезированных соединений; исследование влияния природы центрального атома на биологическую активность путем замены молибденового кластера атомом меди.

Научная новизна и оригинальность: синтез 20 новых комплексов на основе фрагментa [MoV2O2S2]2+ и лигандов моно-тиосемикарбазона или бис-тиосемикарбазона и 15 новых соединений CuII на основе фенола бис-тиосемикарбазона; выделение изомерно чистых комплексов. Применение современных методов для характеристики тиосемикарбазонов и координационных соединений. Получение впервые соединений MoV на основе бис-тиосемикарбазонов и изучение их биологических свойств. Исследование соотношения структура-активность с учетом природы лиганда и природы центрального атома.

Научно-исследовательская проблема: найдены условия синтеза бис-тиосемикарбазонов и было синтезировано 3 различных семейства координационных соединений на основе фрагментa [MoV2O2S2]2+. Использование гибких или жестких бис-тиосемикарбазонов способствовало выделению чистых изомерных соединений.

Теоретическая значимость и прикладное значение: диссертация способствует расширению научной информации по изучению и характеристике физических и биологических свойств соединений на основе [MoV2O2S2]2+ с различными тиосемикарбазонами или бис-тиосемикарбазонами. Была проверенa антимикробиальная, противогрибковая и антиоксидантная активность свободных лигандов и соединений, изучающая корреляцию структура-активность, на которую влияет природа лиганда и центрального атома.

Область применения работы: расширениe арсенала биологически активных соединений против грибов вида C. albicans. Углубленное изучение соединений на основе MoV и бис-тиосемикарбазонов в электрокатализе и конструировании искусственных ферментов. Результаты исследования будут включены в специальные учебные курсы в Государственном Университете Молдовы.