Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние некоторых элементов, определенных методом нейтронного активационного анализа на качество окружающей среды


Автор: Zinicovscaia Inga
Степень:доктор хабилитат химических наук
Специальность: 02.00.20 - Экологическая химия
Год:2022
Научный консультант: Gheorghe Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт химии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 28 ноября 2022
Утверждена Национальным Советом 21 декабря 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.74 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.70 Mb / на английском

Диссертация

CZU 504.45.06(043.2) +579.22:546.3(043.2)

Adobe PDF document 9.51 Mb / на английском
300 страниц


Ключевые слова

металлы, нейтронно-активационный анализ, активный биомониторинг, пассивный биомониторинг, почвы, загрязнение, сельскохозяйственные культуры, фактор переноса, элементный анализ, очистка сточных вод, биосорбция

Аннотация

Структура диссертации: Аннотация (на английском, румынском и русском языках), введение, пять глав, выводы и рекомендации, библиография из 506 источников, 66 рисунков, 45 таблиц и 212 страниц основного текста. Результаты диссертации отражены в 50 научных публикациях, включая 24 статьи в реферируемых журналах, 2 монографии и 4 главы в книгах.

Область исследования: 145.01. экологическая химия

Цель и задачи работы: основной целью диссертации является определение содержания ряда химических элементов методом нейтронно-активационного анализа в природных образцах для биологической оценки состояния окружающей среды; оценка риска для здоровья человека и состояния экологических систем; а также, разработка технологии извлечения металлов из промышленных сточных вод, используя различные типы сорбентов.

Научная новизна и оригинальность исследования: впервые в Республике Молдова нейтронно-активационный анализ был применен для определения содержания химических элементов во мхах, почвах, фруктах, винах и медицинских растениях. Оригинальность работы заключается в одновременном определении значительного количества химических элементов и оценке, на основе этих данных, состояния окружающей среды. Была предложена технология извлечения металов из моно- и многокомпонентных систем.

Полученные результаты, которые определили развитие нового научного направления: применение нейтронно-активационного анализа для оценки качества естественной среды обитания на основе определения элементного состава различных объектов окружающей среды.

Теоретическая значимость работы. Были предложены новые теоретические и практические подходы в области экологической химии, которые позволяют, на основе элементного состава образцов, оценить риски для здоровья человека, рассчитать значения коэффициента опасности загрязнения воздуха, почвы, сельскохозяйственных культур металлами; а также значения фактора переноса элементов в системах почва-сельскохозяйственные культуры. Были установлены оптимальные физико-химические параметры для максимального извлечения ионов металлов различными типами биологических сорбентов.

Практическая значимость работы. Включение результатов по оценке качества воздуха в Республике Молдова в „European Atlas of Heavy Metal Atmospheric Deposition” издаваемый „ICP Vegetation Programme Coordination Center” указывает на значимость и высокую оценку проведенных исследований. Определение элементного состава фруктов, вин, медицинских растений критически важно для оценки их качества и влияния на здоровье потребителей, а также определения их происхождения. Результаты, полученные для разных сорбентов, могут быть использованы для разработки методов извлечения металлов из сточных вод с целью снижения их концентраций до уровня ПДК.

Внедрение полученных результатов: Полученные результаты могут быть использованы для инструктирования местных производителей медицинских и ароматических растений, для анализа качества сельскохозяйственной продукции и для разработки новых методов извлечения металлов из промышленных сточных вод, используя биологические сорбенты. Полученные результаты были применены в Центральной испытательной лаборатории тестирования алкогольных/безалкогольных напитков и консервов, Ассоциации производителей ароматических и медицинских растений в Республике Молдова "AROMEDA", Институте химии, Институте Микробиологии и Биотехнологии, Кишинев, Молдова.