Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Particularităţile clinico-biologice ale cancerului glandei mamare la bolnavele în menopauză


Автор: Cotruţă Alexandru
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.14 - Онкология и радиотерапия
Год:2013
Научный руководитель: Nadejda Godoroja
доктор хабилитат, Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Научный консультант: Grigore Bulbuc
доктор хабилитат, доцент, Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 12 июля 2013
Утверждена Национальным Советом 3 октября 2013

Автореферат

Adobe PDF document2.22 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.19-006-618.173

Adobe PDF document 4.59 Mb / на румынском
123 страниц


Ключевые слова

Рак молочной железы (РМЖ), факторы риска, менопауза, метаболический гомеостаз, гормональный гомеостаз, клеточный и гуморальный иммунитет, ЭР, ПР, маркеры CEA, CA15.3

Аннотация

Диссертация изложена на 123 страницах и включает в себя введение, 4 глав, выводы, практические рекомендации, библиографию основанную на 313 научных источников, приложений, 38 таблиц и 9 рисунков.

Область исследования: Диагностика и лечение рака молочной железы. Цель исследования: Определение доли приоритетных факторов риска и оценка клинических и биологических особенностей рака молочной железы у женщин в менопаузе. Задачи диссертации: исследование удельного веса факторов риска – социальных, генетических, cопутствующей патологии – в суммарном риске РМЖ у больных в менопаузе; характеристика метаболических нарушении у больных c РМЖ; характеристика гормонального гомеостаза у больных РМЖ; комплексное изучение иммунного статуса у больных раком молочной железы в менопаузе; характеристика зкспрессии рецепторов ЭР и ПР в опухолях, у больных РМЖ; оценка приоритетных факторов в реализации риска РМЖ в менопаузе.

Научная новизна работы: На основе клинического материала были изучены:

  1. характер и частотa факторов - социальных, наследственных, сопутствующей патологии - у больных CGM в менопаузе;
  2. особенности гомеостаза - метаболического, гормонального, иммунологического;
  3. впервые в Республике Молдова, была изучена экспрессия рецепторов стероидных гормонов – ЭР и ПР в опухоли у больных с РМЖ в менопаузе.
  4. Значение факторов риска – экзогеных и эндогеных - в риске РМЖ у больных в менопаузе;

Решенная научная проблема состоит в том, что были определены приоритетные факторы риска и оценка клинико-биологических особенностей РМЖ у женщин в менопаузе в зависимости от гормонального, иммунологического статуса, уровня онкомаркеров CEA, CA15.3 и экспрессии ЭР, ПР. Теоретическое значение работы. Дополняет знания в исследование роли приоритетных факторов риска и оценки клинико-биологических особенностей рака молочной железы у женщин в менопаузе, уровня иммунодепрессии и гормональных отклонений, экспрессии ЭР, ПР и онкомаркеров CEA, CA15.3. Практическая значимость работы: На основании проведенных исследовании, была аргументирована важность комплексного обследования больных РМЖ в менопаузе и индивидуализирована лечение этих больных, так как это позволяет:
  1. Определить тип нарушений - метаболического, гормонального, иммунологического-гомеостаза; их коррекция снижает риск развития рака молочной железы у женщин в
  2. постменопаузе.
  3. Разработать конкретные рекомендаций для индивидуализации объема хирургического лечения (мастэктомии или экономических операций), в зависимости от клинико - биологических особенностей РМЖ.
  4. Определить главные клинико-биологические факторы риска РМЖ в менопаузе, учет которых позволит снизить риск этой патологии.
  5. 4 Избежать необоснованных назначений антиэстрогеной терапии и / или химиотерапии в комплексном лечении конкретной больной.

Результаты работы внедрены в практику лечения больных раком молочной в менопаузе, в отделениях Маммологии Института Онкологии Молдовы, использованы в составлении Национального Клинического Протокола „Рак Молочной Железы”. 7