|
СтатусДиссертация была зашищена 8 июня 2007Утверждена Национальным Советом 20 сентября 2007 Автореферат![]() ДиссертацияCZU 347.252(478)(043.02)
|
В диссертации проведены исследования по глубокому изучению одной из актуальнейших проблем гражданского права – узуфрукт или персональный сервитут, или право пользования чужими вещами как производное от права собственности в Республики Молдова. Было обоснованно концепция этого права, которая обосновывается на мнении о том, что это в первую очередь право других лиц пользования чужими вещами также как собственник. Анализируя гражданское законодательство как Республики Молдовы так и других стран (Румынии, России, Франции, США ), автор приходит к выводу о необходимости совершенствования гражданского законодательства, гражданского кодекса, нормами права которые четче определяли право пользования чужими вещами узуфруктуара и конкретизировали именно те черты, которые и указывают на то, что это право пользования равное с правом пользования собственника. Автор предлагает новые формулировки норм права по определения право пользования чужими вещами как собственник, условия его наступления, права и обязанности сторон, условия его прекращения, видов и другие.
Отличительной особенностью диссертации является исследование этого право в комплексе как самостоятельное вещное права и институт права собственности, акцентируя внимание на характерные черты этого права как главное условия применения, выделяя особенности при реализации прав и обязанностей как узуфруктуара, так и собственника.
Приведенный анализ зарубежной юридической литературы и законодательства позволили автору обобщить много выводов и предложений. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования действующего гражданского законодательства по обеспечения реализации его норм права, внедрения в работу судов новых возможностей для решения спорных вопросов по гражданским делам. Проведенные исследования применимы и в учебном процессе по подготовке кадровых юристов. Было бы целесообразно внести специальный курс лекций по вещественным правам собственности или по разным видам сервитут.
На рассмотрении [2] :
Архив диссертаций: