Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гарантии реализации фундаментального права на труд в Республике Молдова


Автор: Platon Lilian
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный руководитель: Ion Guceac
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 12 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

правo на труд, право, основное право, свободa, обязанность, ответственность, правовое воспитание, правовая культура, правовое сознание, конституция, права человека, права гражданина, принципы правового государства, законодательство, юридическая система, правовая система, проблемы в праве, юридическая практика, юстиция, конституционное законодательство, юриспруденция, субъект правa, гарантия свободы личности, статус адвоката, европейский правовой статус, реализация права на труд, юридическая помощь, юриспруденция Европейского Суда

Аннотация

Эта научная работа освещает основные важные теоретические и практические проблемы в реализации фундаментального права на труд, являясь комплексным изучением этого права, анализируя как заканодательную и национальную юридическую практику, так и международную, а так же и исследуя конкретные рекомендации по уссовершенствованию юридического регламентирования и деятельности правовых органов, относительно реализации права на труд. Актуальность изучения классифицируется как одно из научных направлений, изучение которых заслуживает особого внимания, требуя углубленого исследования.

Являясь комплексным анализом под различными аспектами, недостаточно правильно сформулировать проаво на труд, провозглашенное в Конституции, в органичных и обычных законах, а необходимо новое юридическое воспитание демоса, овладение фундаментальными элеменнтами юридической культуры, изменение менталитета, относительно характера послушания части населения, соответственно юристов, которые, так или иначе, обращаются в судебные инстанции. Но переход необходим и для изменения менталитета и отношения к праву на труд.

Данное научное исследование предлагает произвести сравнительное изучение права на труд в различных странах и различных правовых системах и, в первую очередь, в Республике Молдова Румынии.

Результаты исследований будут полезны для развития в дальнейшем науки, особенно конституционного права, а также права на труд, т.к. является комплексным междисциплинарным изучением, которое, особенно, будет способствовать увеличению и углублению теоретических знаний о роли и месте права на труд в системе основных прав человека и гражданина. Более того, это право будет совершенствоваться, потому что общеизвестно, что нынешняя ситуация в реализации права на труд может быть охарактеризована необходимостью соответсвия некоторых предписаний в рамках закона международным принципам и принятия эффективного механизма в силе применения.

Исследования заканчивается рядом важных, по нашему мнению, выводов и предложений законодательного, теоретического и практического порядка, которые дадут возможность продолжить исследования в этом направлении.