Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


«Механизм организационно-юридического управления органами внутренних дел: системно-юридический анализ


Автор: Cerba Valeriu
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный руководитель: Ion Guceac
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 1.15 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

государство; система правовых норм; принципы и функции управления; социальное управление; министерство; органы внутренних дел; динамизм; факторы; система; управляемая подсистема; совершенствование; методология; организация; анализ; планирование; контроль; юридический механизм; преступность; правовой порядок

Аннотация

Данное научное исследование является комплексным изучением соотношения между правом и общественным управлением, социально-экономических факторов, влияющих на деятельность органов внутренних дел, на степень соответствия деятельности органов внутренних дел новым социально-экономическим и юридическим условиям, а также, в частности, исследованием конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-юридического механизма управления органами внутренних дел.

Включая всесторонний, глубокий анализ деятельности органов внутренних дел, настоящая работа очерчивает самые общие идеи, гипотезы и утверждения о повышении эффективности деятельности этих структур как следствие усовершенствования механизма их управления, высказанных на страницах специальной литературы, в том числе касающихся реформы МВД из перспективы европейской интеграции Республики Молдова.

Особое место в работе отведено проблемам совершенствования процесса планирования, организации и управления органами внутренних дел в области борьбы с правонарушениями. Актуальность этих задач продиктована в первую очередь тем обстоятельством, что практическая деятельность органов внутренних дел в современных условиях нуждается в дополнительном теоретико-юридическом исследовании механизма управления органами внутренних дел и разработке предложений, нацеленных на его совершенствование.

Кстати, в данной работе было продолжено теоретическое изучение государственного управления, как отрасли науки управления в его роли предмета административно-правового регламентирования общественных отношений.

В то же время признаем существование в Республике Молдова «научного вакуума» относительно «государственного управления органами внутренних дел». На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что в Республике Молдова вопросы механизма организационно-юридического управления органами внутренних дел не в достаточной мере исследован с научной точки зрения.

В настоящей работе впервые, на основе изучения автохтонных и иностранных авторов и в результате комплексного анализа положений действующего законодательства, стала возможной определение степени изученности организационно-юридического механизма управления в Республике Молдова органами внутренних дел в плане системно-юридического анализа.

Результаты исследований, содержащихся в данной докторской диссертации, смогут благотворно повлиять на дальнейшее развитие науки административного права и, что особенно важно, смогут послужить хорошей теоретической и практической основой для разработки мер по унификации организационно-юридических основ и определения управленческих принципов в системе МВД Республики Молдова.

Выводы, рекомендации и образцы документов (Приложения № 1, 2, 3, 4 и 5) относительно совершенствования организационно-юридического механизма управления органами внутренних дел смогут широко использоваться как теоретиками, которые продолжат исследования в данной области, так и практическими работниками - в деле решения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов внутренних дел.