Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


CA2+ -АТФ-аза – биологический маркер диагноза острого инфаркта миокарда


Автор: Ciobanu Lucia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2009
Научный руководитель: Victoria Ivanov
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 5 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.127-005.8-074: 546.41+543.9:546.41

Adobe PDF document 0.73 Mb / на румынском
94 страниц


Ключевые слова

Ca2+-АТФ-азы саркоплазматического ретикулума, острый инфаркт миокарда, специфические моноклональные антитела, методу ELISA, биологический маркер некроза миокарда.

Аннотация

Целью данного исследования явилась разработка диагностической тест-системы определения Ca2+-АТФ-азы саркоплазматического ретикулума (СР) и изучение пригодности использования Ca2+-АТФ-азы СР в качестве биологического маркера острого инфаркта миокарда (ОИМ).

Для разработки тест-системы выявления Ca2+-АТФ-азы СР, предпочтение было отдано методу ELISA, который обладает высокой специфичностью и чувствительностью. Имея в распоряжении мембраны CP высокообогащенные белком Ca2+-АТФ-азы СР (Сырбу и соавт. 1986), и используя классический вариант гибридизации (иммунизация животных/мышей), слияние лимфоцитов продуцирующих антитела с миеломными клетками с последующим получением асцитной жидкости содержащее большое количество моноклональных антител), получили специфические моноклональные антитела к Ca2+ -АТФ-азе СР 2 классов - IgM и IgG.

Для клинической валидации разработанного нами теста, были обследованы 56 больных с ОИМ, подтвержденным, в том числе, повышением общепринятых биологических маркеров некроза миокарда (тропонин I и КФК-МВ). Присутствие Ca2+-АТФ-азы СР в крови больных с ОИМ было определено количественно и качественно. Повышение уровня Ca2+-АТФ-азы СР было выявлено у всех больных, вошедших в исследование: оно выявляется примерно через 4-6 часов после дебюта и исчезает через 144 часов (6 дней). У тех же больных параллельно были исследованы общепринятые маркеры некроза кардиомиоцитов – КФК-МВ и тропонин (качественный тест), Ca2+-АТФ-азы СР.

Титры Ca2+-АТФ-азы СР коррелируют с массой пораженного миокарда, со степенью подъема сегмента ST и с изначальным присутствием серьезных факторов сердечно-сосудистого риска. В то же время Ca2+-АТФ-аза не выявлена у исследованных нами больных с острыми мышечными травмами, у больных с хронической почечной недостаточностью подверженных гемодиализу, а также у больных с острым коронарным синдромом.

Таким образом, было продемонстрировано, что Ca2+-АТФ-аза является биологическим маркером некроза миокарда, и её определение в крови может быть использовано в диагностике ОИМ.