Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Юридический статус территории


Автор: Bantuş Natalia
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 20 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342 (043.3)

Adobe PDF document 0.72 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

Государство, унитарное государство, федеративное государство, конфедерация, элементы государства, территория, территория государства, правовой статус территории государства, роль территории, функции территории, территориальная целостность, государственная власть, нация, народ, суверенитет, право на самоопределение, государственная граница, правовой статус государственной границы, национальное меньшинство, право национальных меньшинств на самобытность и развитие на территории национальных государств, Хартия ООН, административно-территориальное деление, местные территориальные общины, административно-территориальная единица, децентрализация, деконцентрация, особый правовой статус, региональное развитие, регионализация

Аннотация

Диссертационная работа посвящена комплексному изучению юридического статуса территории государства, изучению различных идей, гипотез, теорий о роли территории в создании и развитии государственных формирований, об исключительном, полномочно и никем не стесненным праве владения территорией, на которой развивалась нация, о территориальной целостности государства, которая регламентируется и гарантируется нормами международного права.

С научной точки зрения территория государства представляет собой пространство самоопределения народа, в пределах которого государство осуществляет свой суверенитет и свою юрисдикцию. Правовая сущность территории не может быть разделена от роли, которую играет, но в тоже время роль территории является количественным синтезом функций, которые выполняет. Любое изменение территории возможно, если основывается на суверенном волеизъявлении нации или народа, который проживает на этой территории.

Необходимость изучения юридического статуса территории обусловлена возможностью установления понятий в случае, когда определенное сообщество людей может считаться государством, когда это сообщество может суверенно владеть соответствующей территорией, а также для определения категории прав национальных меньшинств на территорию, на которой они проживают.

В работе отмечено, что разрешение различных территориальных конфликтов внутри государств должны осуществляться не путем насилия и нарушения норм международного права, а возможностью предоставления специального юридического статуса. Отмечены права, предоставленные национальным меньшинствам в Республике Молдова, в т. ч. гагаузам и меньшинствам, проживающим на левом берегу Днестра на административную и культурную автономию.

Комплексное изучение проблем, связанных с административной организацией территории Республики Молдова, позволило выявить ряд несовершенностей в этой области и обосновать необходимость внедрения политики регионализации, являясь одним из определяющих факторов на пути к евроинтеграции.

Результаты исследования и сформулированные теоретические выводы могут быть использованы для усовершенствования законодательства об административно-территориальном устройстве Республики Молдова, а также для предоставления особого юридического статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья).

Также, результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного пособия для аспирантов и студентов.