Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Пространственный анализ землепользования в Республике Молдова


Автор: Bejan Iurii
Степень:доктор географических наук
Специальность: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
Год:2009
Научный руководитель: Constantin Matei
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 20 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.76 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 332.3 (478) (043) 911.3: 332.3 (478) (043)

Adobe PDF document 11.95 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

землепользование, земельный фонд, земельный кадастр, сельскохозяйственные угодья, пашня, многолетние насаждения, пастбища, несельскохозяйственные угодья, землеустройство, экологическая стабильность угодий

Аннотация

В этой работе представлены результаты исследования землепользования на территории Республики Молдова на протяжении 1812-2008 гг. Для реализации данной работы были использованы многочисленные картографические материалы (топографические карты, космические снимки и кадастровые планы некоторых коммун), статистические данные (Земельный кадастр Республики Молдовы) и многочисленные работы с ретроспективным характером, где упоминается землепользование в различные периоды.

Землепользование представляет направление изучения Географии сельского хозяйства, частично и Географии населенных пунктов, которое изучает способы использования определенной территории в зависимости от природных и экономических условий. Основными категориями землепользования в республике являются сельскохозяйственные угодья, в структуре которых преобладает пашня. Меньшую площадь занимают пастбища, многолетние насаждения и несельскохозяйственные угодья – леса, земли под водой, дорогами, постройками и прочие земли.

На основе применения ГИС технологий и статистических методов исчисления удалось представить реальную картину землепользования в республике. Проделанная работа позволила сделать сравнительный, пространственной и временной анализ эволюции основных категорий землепользования, а также выдвинуть несколько предложений по землеустройству. С этой целью были вычислены степень обеспеченности земельными ресурсами и коэффициент экологической стабильности угодий. Для углубления данных исследований были сделаны несколько ситуационных анализов на примере выборочных коммун. Они позволили уточнить интенсивность землепользования и состояние угодий. Для каждой исследованной коммуны были предложены конкретные меры по землеустройству.

Основные предложенные рекомендации касаются сельхозугодий – уменьшение площади пашни, расширение площади пастбищ и многолетних насаждений, выполнение работ по землеустройству (консолидация угодий, противоэрозионное обустройство и др.). Для улучшения экологического состояния угодий необходимо расширить площадь лесов, пастбищ и водных объектов. Данные угодия обладают большей экологической стабильностью по сравнению с пашней.