Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Происхождение и эволюция юридической деонтологии


Автор: Ciobanu Tatiana
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2009
Научный руководитель: Gheorghe Avornic
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 21 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.748.12(043.2)

Adobe PDF document 1.02 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

этический долг, деотология, юридическая деонтология, ахиология, этический деонтологизм, деонтологические принуждения, деонтологический кодекс, нравственный меканизм реглементирования, правосознаниеб должностное лицо по осуществление надзора над этикой, моральные санкции, профессиональный юрист, методология науки, профессиональные стандарты, правовая культура, правосознание, функциональность, научный статус, нравственность, этика, моральная целосность, профессиональный престиж, этическое поведение

Аннотация

Данная научная работа, является составной частью правовой доктрины, которая детализирует проблемы относительно развития и устаовления научного статуса юридичесой деонтологии.

Затрагивая степень изучения данной области хотелось бы отметить, что еще не существует фундаментальных основ как предмета изучения так и специфики деонтологической регламентации. Это одна из новых сфер юридической реальности, в каторой юридическая деонтология была и остаётся очень важной наукой, направленая на сохранение первостипенных качеств юриста, сфера которая влияет на отношения по добросовестному исполнению своей работы, и желает внедрить правовую культуру и правосознание в сферу права. Это вызывает у нас мотивацию по исследованию деонтологических знаний, для того чтобы можно было выявить роль по формированию теоретических аспектов права.

Анализируя данный феномен, важно отметить что изучение юридической деонтологии и взаимосвязь её с другими социальными сферами такими как: социология, политика, психология, экономика, экология стали определяющими как с теоретической так и с практической точки зрения. Основная цель работы была достигнута посредством формулировки юридической деонтологии как система знаний о професиональных обязаностей юриста, а также как система норм регламентирующая моральные стораны деятельности юриста; изучение происхождения и эволюция профессиональных обязаностей как цености для юридической деонтологии; сравнительный анализ международных стадартов для усовершенствования национальных деонтологическиы принципов. Были изученны меканизмы морального влияния поведения юриста, для выявления позитивных аспектов данной регламентации.

Данная работа является неким вкладом, для восприятия основных понятий юридической деонтологии, осознания их роли в процессе формирования престижа профессии юриста и правильной оценки их практической деятельности.

Работа имеет научную структуру которая включает теоретические и исторические аспекты юривической деонтологии.

Считаем что данная работа, на основе международного опыта, позваляет разработать оптимальную модель поведения, которая позволит решать проблемы возникающие в резултате юридической практики.