Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблемы, выносимые на референдум (исследование в сравнительном праве)


Автор: Iulian Muntean
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный руководитель: Gheorghe Costachi
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 23 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.573(478)043.3

Adobe PDF document 0.86 Mb / на румынском
153 страниц


Ключевые слова

Референдум, плебисцит, опрос общественного мнения, голосование, упраздняющий референдум, инициация референдума, признание референдума, избирательная компания, выборы, процесс голосования, избирательный корпус, прямая демократия, агитация, народная инициатива

Аннотация

Диссертация посвящена результатам исследования широкого круга теоретических, методологических и прикладных вопросов, выносимых на референдум.

В работе изучены и расширены понятия: референдум, плебисцит, опрос общественного мнения, голосование, выборы, и др. Одновременно, установлено, что в литературе по специальности имеются различные подходы относительно корреляции референдума и плебисцита. Указано, что, хотя имеются многочисленные подобия между ними, все же эти юридические понятия не могут считаться строго идентичными. Были систематизированы и анализированы в сравнительном исследовании критерии классификации референдумов и их типов. Также проведен сравнительный анализ ограничений накладываемых законодательством при решении проблем референдума в различных государствах.

В диссертации рассматривается вопросы юридического урегулирования инициации референдума и его развертывания на каждом этапе, в разных странах, для выявления в законодательстве Республики Молдова и стран СНГ отдельных упущений в подготовки и объявления референдума. Указано на необходимость проверки границ округов, избирательных участков, списков граждан для недопущения нарушения законодательства в волеизъявления граждан.

Также, рассмотрены вопросы, сопутствующие референдуму в сепаратистском регионе, главным образом, в восточных областях Республики Молдова, с целью анализа принципов возможного развертывания референдума любой тематики с соблюдением положений 14 раздела Кодекса о выборах Республики Молдова.

Для более полного понимания референдума проанализированы его преимущества и недостатки в законодательстве Республики Молдова.

Данные исследования обозначили принципы разработки и обоснования рекомендаций для усовершенствования положений избирательного законодательства об институте референдума в Республики Молдова.