Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Интерес: криминологический аспект проблемы


Автор: Bejan Octavian
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2009
Научный руководитель: Valeriu Bujor
доктор, доцент, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 27 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.9(043.2)

Adobe PDF document 1.05 Mb / на румынском
164 страниц


Ключевые слова

интерес, преступление, преступник, преступность, криминология, потребность, поведение, норма, государство, общество, наказание, мотив

Аннотация

В диссертации был реализован комплексный подход к изучении проблемы интереса в криминологическом аспекте. Проблема интереса традиционно изучалась в криминологии в рамках механизма индивидуального преступного поведения, то есть в психо-криминологическом аспекте, в то время как социальная сторона проблемы оставалась неисследованной.

В работе было проведено многостороннее изучение связи между интересом как социальное явление и преступлением как социальное явление, была выявлена природа этой связи и была дана ее расширенная криминологическая интерпретация.

В диссертации была изучено философские и социологическое подходы к определение понятия интереса, которое послужило методологической основой для проведения криминологических исследований. Были также сформулированы собственные определения (философские и социологические) интереса.

На основе полученных научных результатов была разработана криминологическая категория интереса и выявлено ее методологическое значение.

Уяснение связей между явлениями интереса и преступлением позволило выявить и определить сущность преступления как социального явления и сформулировать криминологическую закономерность интереса. Из сформулированного криминологического закона был выведен ряд принципов планирования социальных (политических, экономических, культурных и т.д.) действий в условиях обеспечения криминологической безопасности, разработки программ по предупреждению преступлений и планирования действий против преступности.

В работе были намечены перспективы индивидуального предупреждения, основанные на знании места и роли интереса в рамках механизма индивидуального криминального поведения.

В результате проведенного исследования были предложены изменения действующего уголовного законодательства касающееся определении Задачи уголовного закона, понятии преступления и классификации преступлений.