Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Теория и практика устранения форм дискриминации в условиях современного конституционализма Республике Молдова


Автор: Cârnaţ Teodor
Степень:доктор хабилитат юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный консультант: Ion Guceac
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 7 июля 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Диссертация

CZU .342.72/.73(478)(043.2)

Adobe PDF document 1.33 Mb / на румынском
236 страниц


Ключевые слова

Дискриминация, права человека, конституционализм, равенство, достоинство, расизм, ксенофобия, антисемитизм, нетерпимость, Омбудсмен, принцип недискриминации, равенство в правах, демократия, прямая дискриминация, косвенная дискриминация, стереотип, предубеждение, род, раса, национальность, этническое происхождение, гражданство, социальное происхождение, религия, верования, образование, язык, мнения, политические представления, состояние здоровья, возраст, сексуальная ориентация, гражданский статус, материальный статус.

Аннотация

На сегодняшний день в Республике Молдова отсутствуют исследования направленные на изучение теории и практики устранения форм дискриминации в условиях современного конституционализма. Данная диссертация – первая научная работа, написанная в Республике Молдова, которая посвящена исследованию явления дискриминации и способов предотвращения и устранения её форм.

В работе охарактеризованы особенности и тенденции современного конституционализма Республике Молдова в связи с гарантией прав человека и устранения дискриминации. Автор выделил следующие препятствия дальнейшего развития современного конституционализма Республики Молдова: нарушение принципа разделения властей в государстве, принципа равенства, нарушение прав человека, отсутствие рабочего механизма по предотвращению и борьбе против дискриминации.

С теоретической точки зрения обсуждаются формы проявления дискриминации и выявлены действия и меры, которые не представляют собой дискриминацию. Изучая различные формы дискриминации, автор определяет критерии защиты против дискриминации в различных аспектах социальной, экономической, политической и других сферах жизни.

Диссертация уделяет особое внимание международным инструментам и механизмам, которые направлены на предотвращение и борьбу против дискриминации. В этом контексте автор продвигает предложение lege ferenda - введение нового учреждения Омбудсмена против дискриминации и акцентирует внимание на необходимость его основания и введения, наряду с Национальным Омбудсменом, в Конституцию Республики Молдова.

Данная работа вводит новые понятия в пределах теоретического и практического их использования, понятия из сферы конституционализма и недискриминации, являясь тем самым информационным источником по юридическим механизмам защиты прав человека, предотвращения и санкционирования дискриминации для обширного круга читателей.

Исследование заканчивается заключениями и рекомендациями по модификации и завершению рассмотрения определенных статей Конституции Республики Молдова, других нормативных документов. Заключения и рекомендации по устранению форм дискриминации в рамках современного конституционализма Республики Молдовы могут быть широко использованы как теоретиками, которые смогут продолжить исследования в этой области, так и практиками, в поисках разрешения проблем, связанных с дискриминацией.