Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Реабилитация лица в уголовном процессе


Автор: Brînză Liubovi
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2009
Научный руководитель: Dumitru Roman
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 29 августа 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.27 Mb / на румынском

Ключевые слова

реабилитация, реабилитируемый, реабилитирую¬щие основания, противоправные действия, вред

Аннотация

Данная диссертационная работа посвящена всеобъемлещему научному исследованию проблематики, связанной с реабилитацией лица в уголов¬ном процессе. С этой целью, автором исследуются литературные источ¬ники и данные судебной практики, совмещая таким образом теорию с правоприменительной практикой. Используя логический, истори¬ческий методы, а также метод сравнительного правоведения, обозначенные выше вопросы были исследованы как явления юридической действительности.

В связи с этим, были использованы многочисленные нормативно-правовые источники, а также научные труды отечественных и зарубеж¬ных авторов. В результате проведенного исследования, автором выявлена правовая сущность реабилитации лица в уголовном процессе.

В первой главе проводится историко-правовой анализ становления концепции реаби¬ли¬тации лица в законодательстве и в общественном сознании. Также исследуются осново¬полагающие аспекты института реабилитации лица в уголовном процессе, равно как и зарубежный опыт реабилитации гражданина, подвергнутого противоправным действиям органов, ведущих уголовный процесс.

Во второй главе предметом анализа являются условия реабилитации лица в уголовном процессе. В частности, исследуются: субъектный состав реабилитационных правоотно¬шений; основания реабилитации лица в уголовном процессе; оправдательный приговор как предпосылка реабилитации лица.

В третьей главе проанализирована сущность вреда, причиненного гражданину противо¬правными действиями органов, ведущих уголовный процесс. В частности, исследуются вопросы отраслевой принадлежности правоотношений, возникающих в связи с возмещением данного вреда, а также содержание права на возмещение вреда, причиненного гражданину противоправными действиями органов, ведущих уголовный процесс.