Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Концепция прав и свобод человека в юридических трудах Константина Стере


Автор: Grecu Raisa
Степень:доктор хабилитат юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2010
Научные консультанты: Gheorghe Avornic
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Druţă Ion
academician,
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-12.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 февраля 2010
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Аннотация

Настоящая работа состоит из введения, шести глав, содержащих восемнадцать параграфов, завершается выводами и рекомендациями, имеет общий объем 241 стр. основного текста и сопровождена библиографией состоящей из 198 наименований. Общее число научных публикаций по теме исследования составляет 30.

Область и цели исследования. Диссертация посвящена исследованию концепции прав и свобод человека отраженной в юридических работах Константина Стере. Для достижения результата исследования были идентифицированы юридические произведения Константина Стере; проанализирован процесс становления и утверждения концепции прав и свобод человека в юридическом творчестве ученого; исследованы научно-практические взгляды ученого на конкретные права и свободы человека; выявлены специфические характеристики концепции Константина Стере о правах и свободах человека; даны определения правовому государству, основным правам и свободам человека и разработана их классификация на основе исследованных трудов.

Новизна и научная оригинальность. Работа является первым исследованием в нашей юридической науке, посвященным юридическому творчеству Константина Стере в целом и в частности, одному из важнейших его аспектов – концепции ученого о правах и свободах человека. Абсолютную научную новизну представляет собой и анализ, в контексте темы, научно-практических взглядов Константина Стере на целый ряд понятий, определений, явлений, закономерностей и теорий юридического характера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное доктринарное исследование выявляет особое место и роль Константина Стере в нашей юридической науке в качестве ученого классика, теоретика государства и права, конституционалиста, выдающегося доктринера и апологета прав и свобод человека. В нем подчеркиваются особое теоретическое и ведущее практическое значение исследованной концепции для научно-теоретического обеспечения процесса построения правового государства.

По результатам исследования выдвинут ряд предложений научно-практического характера, реализация которых может способствовать повышению эффективности процессов демократического переустройства нашего общества и государства.