Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Аспекты порядка организации государственной власти в Румынии и Республике Молдова в перспективе европейской интеграции (сравнительное исследование)


Автор: Hlipcă Petru
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Costachi
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 5 марта 2010
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

государственная власть, легитимность и законность государственной власти, суверенитет государственной власти, законодательная власть, исполнительная власть, глава государства, публичное управление, судебная власть, европейская интеграция, демократические реформы

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 309 наименований, 176 страниц научного текста. Научные результаты опубликованы в 11 научных статьях и 3 докладов на международных научных конференциях.

Область изучения и цели диссертации. Диссертация содержит исследование некоторых аспектов порядка организации государственной власти в Румынии и Республике Молдова в перспективе европейской интеграции, для выяснения наиболее важных особенностей, а также проблем, существующих в данной области в настоящий момент.

Цели работы: определение основных принципов организации и функционирования государственной власти в контексте европейского сообщества; разъяснение воздействия процесса европейской интеграции на суверенитет государственной власти и порядок организации государственной власти; изучение основных аспектов организации законодательной, исполнительной и судебной власти в Румынии и Республике Молдова с институциональной и функциональной точек зрения; установление основных точек взаимодействия между ветвями государственной власти для определения их соответствия демократическим принципам; оценка реформ, проводимых в исследуемой области и оценка их соответствия условиям и требованиям европейской интеграции.

Научная новизна и оригинальность. Работа содержит комплексное и всеобъемлющее исследование, основанное на сравнении двух разных конституционных систем – Румынии и Республики Молдова; параллельное изучение трех ветвей государственной власти для выявления ключевых моментов сотрудничества между ними и освещение влияния процесса европейской интеграции в данной сфере социальной организации.

Диссертация содержит ряд научных заключений и рекомендаций, дополняющих юридическую проблематику в области порядка организации государственной власти, в частности относительно усовершенствования механизма сбалансирования ветвей государственной власти, обеспечения эффективного сотрудничества для реализации прерогатив, установленных Конституцией.

Теоретическое и прикладное значение. Диссертация может служить учебным пособием для студентов, мастеров и докторантов юридических факультетов. Выводы и рекомендации по совершенствованию и оптимизации порядка организации государственной власти в Румынии и Республике Молдова могут широко использоваться как теоретиками, которые продолжат исследования в этой области, так и практиками при разрешении проблем, связанных с правовым регулированием порядка организации и функционирования государственной власти.