Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Равновесие властей в государстве – пилон конституционализма в Румынии и Республике Молдова (сравнительное исследование)


Автор: Drilea-Marga Marian Pompiliu
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Costachi
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 23 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.00 Mb / на румынском

Ключевые слова

равновесие властей в государстве; легитимность власти; легальность власти; конфузия властей; гибкое разделение властей; жесткое разделение властей; концентрация властей; механизм противовесов; делегированное законодательство; «собственное право Правительства в реглементации» и др.

Аннотация

. Работа представлена для присвоения ученой степени доктора права. Структура работы: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, 141 стр. научного текста, библиография – 171 наименований, 14 публикаций автора.

Область исследования и его задачи. Рассматривается равновесие властей в Румынии и Республики Молдова. Задачи исследования продиктованы современными требованиями конституционализма и конституций в процессе установления равновесия властей в их функционировании: анализ проблемы в современной доктрине, нормативно-правовая база, анализ теории разделения властей, координаты системной организации власти, определение соотношений взаимодействия и взаимовлияния властей в конституциях Румынии и Республики Молдова, исследование механизмов равновесия властей, выявление сдержек и противовесов в установлении равновесия властей в свете конституций данных государств, исследование роли Конституционного Суда в качестве пилона соблюдения равновесия в функционировании властей в государстве, выявление некоторых эволюций и перспектив в процессе установления равновесия государственных властей.

Новизна и оригинальность работы состоит в дополнении прежних исследований, продиктованных новыми создавшимися условиями в данной области, какими являются: превышение значения власти Парламента, необходимость использования прецедентного права, новое видение организации и функционирования Конституционного Суда и др.

Теоретическое и практическое значение работы особенно возрастает в переходном периоде стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства. Исследование данной поблемы диктуется не только устранением последствий тоталитарного государства, но и соданием соответствующих правовых механизмов и инструментов, чтобы это не повторилось. Практическое значение работы выражается в доктринно-теоретическом и нормативно-правовом обосновании сущности равновесия властей в государстве.

Имплементация научных результатов. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах права высших учебных заведениях. Диссертационная работа дополняет учебный курс конституционного права и сравнительного конституционного права при использовании сравнительного метода в изучении процесса установления равновесия властей в государстве в свете конституционализма в Румынии и Республике Молдова, систем политических институтов власти в соответствующих странах. Имплементация научных результатов находит свое выражение не только в учебном процессе, но и в научно-исследовательском процессе. Диссертационная работа представляет интерес для ученых юристов, мастерандов, докторандов, для политического класса общества и парламентариев.