Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ответственность в конституционном праве (сравнительно-правовое исследование


Автор: Adriana Hlipcă
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2010
Научный руководитель: Sergiu Cobaneanu
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Ключевые слова

конституционная ответственность, конституционные принципы конституционной ответственности, юридическая и политическая ответственность главы государства, политическая ответственность правительства, конституционализация и институционализация принципа ответственности членов Правительства, импичмент главы государства, уголовная ответственность главы государства, закон об ответственности членов Правительства

Аннотация

Структура работы: введение, 4 главы, выводы, 122 стр. научного текста, библиография – 163 наименований, 18 публикаций автора.

конституционная ответственность, конституционные принципы конституционной ответственности, юридическая и политическая ответственность главы государства, политическая ответственность правительства, конституционализация и институционализация принципа ответственности членов Правительства, импичмент главы государства, уголовная ответственность главы государства, закон об ответственности членов Правительства.

Цели и задачи диссертации. Данная научная работа посвящена наиболее важным теоретическим и практическим проблемам ответственности в конституционном праве, в особенности, ответственности главы государства, правительства и его членов, состоящей из комплексного изучения действующего национального и международного законодательства в данной области.

Новизна и оригинальность. Изучены наиболее важные аспекты проблемы, имеющие приоритетное значение в освещении роли и конституционной ответственности главы государства, правительства и его членов с целью выявлять изъяны как в законодательстве по профилю, в практике, а также и в доктрине по специальности.

Теоретическое значение. Большое внимание отводится конституционной ответственности как форма проявления юридической ответственности, анализируются принципы ответственности в конституционном праве.

В данном исследовании была предпринята попытка сравнительного анализа конституционализации и институционализации принципа конституционной ответственности членов правительства.

Имплементация научных результатов. Научные результаты данной работы могут быть использованы в процессе выработки законопроектов, а также в качестве правового пособия в учебном процессе юридических факультетов университетов по вопросам конституционной ответственности в конституционном праве.