Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Конституционная защита семьи в Республике Молдова.


Автор: Demerji Maria
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2010
Научный руководитель: Ion Guceac
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 30 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.70 Mb / на румынском

Ключевые слова

семья, конституционная защита, защита семьи, материнство, отцовство, детство, принципы конституционного права, конституционные гарантии, институт семьи, институт отцовства

Аннотация

Структура диссертационной работы: введение, 4 главы, 15 параграфов, выводы и предложения, библиографический список, состоящий из 230 пунктов, 21 приложения. Полученные результаты опубликованы в 8 научных работах.

Область исследования: комплексный анализ института семьи и конституционной защиты семьи в условиях сложного периода экономически – социальных изменений.

Цель и задачи диссертации: глубокое исследование семьи как правового института конституционного права, механизмов защиты семьи и ее подинститутов (материнство, отцовство и детство); тщательное изучение института семьи в эволюционном плане; рассмотрение гарантий и конституционных способов защиты семьи; изменение национального законодательства, регулирующего защиту семьи, материнство, отцовство и детство в соответствии с европейскими стандартами.

Методология научного исследования: применение различных методов исследования: сравнение и совмещение точек зрения, анализ и синтез исследуемого материала, комплексное изучение различных национальных и международных документов, которое помогло автору сформулировать собственные понятия и точку зрения в теоретической интерпретации общих положений в области конституционной защиты семьи, материнства, отцовства и детства как объекта правового регулирования конституционного права.

Новизна и научная оригинальность состоит в рассмотоении проблематики конституционной защиты семьи через призму конституционного права. Особо акцентируются необходимость новаций в теории конституционного права и действующем законодательстве, касающихся идентификации понятий «семья», «отцовство», «суррогатная мама», «репродуктивные права», для обеспечения в процессуальном и материальном аспектах права и свободы семьи. В диссертации содержатся также и другие оригинальные выводы и научные рекомендации, которые могут внести вклад в развитии института семьи как одного из основных атрибутов правового, демократического государства.

Научная значимость: результаты исследования могут найти сове применений в развитии как правовой науки в общем, так конституционного права в частности, особенно в области защиты семьи. В диссертации были развиты концепции происхождения и эволюции института семьи, были раскрыты этапы развития этого института и его конституционная защита.

Практическая ценность диссертации: результаты исследования могут быть использованы другими специалистами в этой области, также они могут найти применение в профессионально – юридической подготовке специалистов; работа может быть рассмотрена и с точки зрения популяризации правовых знаний в области защиты семьи.

Применение научных результатов: результаты исследования используются в образовательном процессе, в частности в рамках организации курса «Семейное право» в Молдавской Экономической Академии.