|
СтатусДиссертация была зашищена 9 июля 2010Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010 Автореферат![]() |
Структура работы: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, 148 стр. научного текста, , 6 таблиц, 8 публикаций автора.
Область исследования и его задачи. Диссертация содержит исследование доктрины и законодательной базы с целью выяснить прагматическое появление правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в Республике Молдова. Целью исследования является выявление концепции иностранного гражданина и лица без гражданства, рассмотрение прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, полное и тщательное изучение правового режима предоставленного иностранным гражданам и лицам без гражданства Республикой Молдова и международными соглашениями.
Новизна и оригинальность работы состоит в иследовании теоретических и практических проблем относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в Республике Молдова. В нем рассматривается юридический статус иностранцев в контексте социально-экономических преобразований в Республике Молдова, так же была рассмотрена практика Конституционного суда и омбудсменов. Инновационная идея предлагаемая для обсуждения является освещение различных категорий виз и их маркировку, в зависимости от цели их выдачи.
Теоретическое и прикладное значение работы состоит в использовании научных выводов и рекомендаций по вопросам конституционного статуса иностранцев для представлении предложений по кодификации норм, регулирующих въезд, пребывание, их высылки из государство проживания, исходя из необходимости соблюдения конституционного порядка в Республике Молдова. Значение работы выражается в практической поддержке для иностранцев по защите своих законных прав и интересов.
Имплементация научных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах права высших учебных заведениях: конституционное право, юридическая защита прав человека и международное право. Результаты этого исследования могут быть применены для улучшения существующего законодательства о правовом статусе иностранцев.
На рассмотрении [2] :
Архив диссертаций: