Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Научно-правовое регулирование статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Молдова


Автор: Slusarenco Svetlana
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2010
Научный руководитель: Sergiu Cobaneanu
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 9 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Ключевые слова

правовой статус, правовая система, иностранный гражданин, лицо без гражданства

Аннотация

Структура работы: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, 148 стр. научного текста, , 6 таблиц, 8 публикаций автора.

Область исследования и его задачи. Диссертация содержит исследование доктрины и законодательной базы с целью выяснить прагматическое появление правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в Республике Молдова. Целью исследования является выявление концепции иностранного гражданина и лица без гражданства, рассмотрение прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, полное и тщательное изучение правового режима предоставленного иностранным гражданам и лицам без гражданства Республикой Молдова и международными соглашениями.

Новизна и оригинальность работы состоит в иследовании теоретических и практических проблем относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в Республике Молдова. В нем рассматривается юридический статус иностранцев в контексте социально-экономических преобразований в Республике Молдова, так же была рассмотрена практика Конституционного суда и омбудсменов. Инновационная идея предлагаемая для обсуждения является освещение различных категорий виз и их маркировку, в зависимости от цели их выдачи.

Теоретическое и прикладное значение работы состоит в использовании научных выводов и рекомендаций по вопросам конституционного статуса иностранцев для представлении предложений по кодификации норм, регулирующих въезд, пребывание, их высылки из государство проживания, исходя из необходимости соблюдения конституционного порядка в Республике Молдова. Значение работы выражается в практической поддержке для иностранцев по защите своих законных прав и интересов.

Имплементация научных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах права высших учебных заведениях: конституционное право, юридическая защита прав человека и международное право. Результаты этого исследования могут быть применены для улучшения существующего законодательства о правовом статусе иностранцев.