Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Юридическое регламентирование конституционного права на создание и вступление в профсоюз


Автор: Foca Marian
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2011
Научный руководитель: Ion Guceac
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.63 Mb / на румынском

Ключевые слова

основные права, социально-политические права, социально-экономические права, право на объединения, профсоюз, профсоюзные права, социальный диалог, трехстороннее социальное партнёрство

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, заключение и рекомендации, 167 наименований библиографии, 109 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 16-и научных работах.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном исследовании как национального законодательства так и международных положений регламентирующие права на создании и вступление в профсоюзы, а также роли профсоюзов в защите трудовых прав и законных интересов работников. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: отразить сквозь призму международных положений в области прав человека трактовки права создания и вступления в профсоюзы в национальном законодательстве Румынии и Молдовы; выявить функции профсоюзных организаций в механизме осуществления защиты прав и законных интересов работников; анализ способов и форм привлечения профсоюзов в представлении интересов работников в социальном диалоге и трехстороннем социальном партнёрстве, а также участие профсоюзов в процессе регулирования ограничений права на объединение.

Научная новизна и оригинальность. Инновационный характер исследования обусловлен всестороннем рассмотрением права на создание и вступлении в профсоюзы. В диссертации рассматриваются подробно вопросы, касающиеся усовершенствования организации деятельности по разрешению со стороны инстанций учредительных документов и внесению изменений в уставы профсоюзных организаций и вовлечении различных государственных органов, в тесном сотрудничестве с различными международными организациями. Диссертация содержит определенный научный вклад и практические рекомендации по совершенствованию законодательной базы, регулирующей деятельность профсоюзов в области защиты прав и законных интересов работников.

Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из обобщения и анализа, проведенного в ходе исследования. Результаты исследования могут быть использованы органами, участвующими в борьбе за социальный мир (профсоюзы, работодатели, государственные организации) в следующих практических целях: для стимулирования научных исследований в области права, приняв предложения по совершенствованию законов; их применение в юридической практике, в процессе профессиональной юридической подготовки, усовершенствования и модернизации организационной структуры правоохранительных органов, занимающихся социально-трудовой деятельностью.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования и выдвинутые в нём реальные предложения о внесение изменений в профсоюзном законодательстве, позволят усовершенствовать механизм защиты прав и законных интересов работников, а так же позволит выполнить профсоюзам ряд первичных и вторичных функций, которые поспособствуют исключению ряда вопросов, рассматриваемые профсоюзными конфедерациями. Особый вклад в этой области относится Парламенту и Правительству Республики Молдовы и Румынии.