Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Этиопатогенетические и лечебные аспекты язвы роговицы


Автор: Ceban Cornelia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.08 - Офтальмология
Год:2011
Научный руководитель: Eugeniu Bendelic
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Valentin Gudumac
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 23 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 31 марта 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Ключевые слова

язва роговицы, озон, Био-R, сочетанная терапия, амниотическая мембрана, покрытие.

Аннотация

Структура диссертации: 118 страниц машинописи: включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 3 главы собственных результатов исследования, обсуждения, выводы, практические рекомендации. Библиография включает 266 источников. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 35 рисунками. Результаты работы опубликованы в 8 научных работах и 1 методичесой рекомендации.

Цель и задачи исследования: изучить этиологию, мечанизмы патогенеза и эффективность консервативного и хирургического лечения язв роговицы с использованием метода озонотерапии, препарата Био-R и амниотической мембраны и разработки оптимального метода применения амниотической мембраны. Изучить динамику клинических симптомов, маркеров системного воспаления, концентрации провоспалительных цитокинов, клеточного и гуморального иммунитета, ПОЛ-АОЗ в процессе курсового лечения с использованием озона, Био-R и их сочетанного применения, а также хирургического лечения с применением амниотической мембраны.

Новизна и оригинальность исследования: результатами проведенного исследования были получены новые данные о клинической эффективности адаптогена Био-R, метода озонотерапии и их сочетанного применения в лечении язвы роговицы. Было установлено, что добавление Био-R, озона и их сочетанного применения в комплексном лечении язв роговицы способствует более быстрой регрессии клинических проявлений заболевания, снижению уровня маркеров системного воспаления и провоспалительных цитокинов, нормализации показателей ПОЛ-АОЗ, что обеспечивает уменьшение в 2 раза пребывание больных в стационаре и снижение развития осложнений. Впервые при язвах роговицы была разработана новая методика хирургического лечения с применением покрытия роговицы сложенной амниотической мембраной.

Теоретическое значение: Био-R, озон и их сочетанное применение, влияя на основные звенья и пусковые механизмы воспалительного процесса, в конечном итоге снижают уровень маркеров системного воспаления и провоспалительных цитокинов, нормализуют показатели ПОЛ-АОЗ, что существенно повышает эффективность лечения.

Практическая значимость: включение в комплексную терапию Био-R, озона и их сочетанного применения положительно влияет на регрессию клинических симптомов, частоту и тяжесть возникновения осложнений заболевания, показатели качества жизни. Для определения активности воспалительного процесса и изучение эффективности терапии необходимо проводить исследование маркеров системного воспаления, ПОЛ-АОЗ и провоспалительных цитокинов. Использование в практической медицине операции покрытия роговицы сложенной амниотической мембраной способствует более быстрой реабилитации больных с тяжелыми заболеваниями роговицы.

Внедрение результатов исследования: разработанные рекомендации по определению тяжести воспалительного процесса при язвенных кератитах с определением концентрации маркеров системного воспаления и провоспалительных цитокинов были внедрены в медицинскую практику глазного отделения РКБ и муниципальной больницы „Sfânta Treime”, в учебный процесс кафедры Офтальмологии Государственного Университета Медицины и Фармации им. «Николая Тестемицану».