Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Духовые инструменты в исполнительском искусстве Республики Молдова (20-80-е годы ХХ века)


Автор: Cazac Anatolie
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2011
Научный руководитель: Vladimir Axionov
доктор хабилитат, профессор, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ
Ученый совет: D 22-17.00.01-27.03.08
Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 3 марта 2011
Утверждена Национальным Советом 12 мая 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

академия, ансамбль, артист, бучум, чимпой, кларнет, колледж, консерватория, валторна, дирижер, филармония, флейта, флуер, исполнитель, лэутар, най, гобой, оркестр, саксофон, солист, тилинка, тромбон, труба, туба

Аннотация

Работа состоит из введение, 5 разделов, заключение, ссылки, библиография из 209 названий, 15 приложений, 132 страницы основного текста, 16 таблиц. Результаты опубликованы в 13 научных статьях.

Область науки – Аудиовизуальные искусства (Музыкальное искусство).

Проблема исследования продиктована необходимостью ликвидации пробелов в изучении роли и функций духовых инструментов в исполнительском искусстве Молдовы.

Цели работы: анализ и обобщение истории использования духовых инструментов в румынском культурном ареале; выявление специфики исполнения на традиционных инструментах в народной, военной и лэутарской музыке; оценка деятельности наиболее значительных отечественных исполнителей на духовых инструментах, их вклада в повышение уровня исполнительского мастерства в республике; особое внимание уделено процессу подготовки духовиков в средних специальных музыкальных учебных заведениях республики и в Академии Музыки, Театра и Изобразительных искусств.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация впервые охватывает все основные аспекты исполнительства на духовых инструментах в Республике Молдова на протяжении 70 лет.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены и систематизированы сведения об использовании духовых инструментов в народной, лэутарской, военной музыке на территории нынешней Республики Молдова, показана индивидуальная манера исполнения духовиков-солистов, выявлен вклад исполнителей на духовых инструментах в деятельность филармонического и оперного оркестров.

Практическое значение результатов исследования определяется возможностью их использования в дальнейших научных и методических трудах, в учебном процессе, в менеджерской и исполнительской практике. Многие положения работы применены автором в его исполнительской и педагогической деятельности.