Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Традиции и новаторство в исполнительском искусстве на румынском нае на рубеже ХХ-XXI веков


Автор: Druță Andrei
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2023
Научный руководитель: Diana Bunea
доктор, доцент
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 27 апреля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.54 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.39 Mb / на английском

Диссертация

CZU 780.641.6.036(478+498)(043.2)

Adobe PDF document 8.85 Mb / на румынском
164 страниц


Ключевые слова

най, исполнительское искусство, инновация, искусство изготовления ная, техническое усовершенствование, оригинальный репертуар для ная, музыкальное образовани

Аннотация

Диссертация включает аннотации, введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, 132 страниц основного текста, библиографию из 196 наименований, 13 рисунков, 4 таблицы, 40 примеров, приложения.

Область изучения: музыкальный фольклор, органология.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в выявлении особенностей исполнительского искусства на нае, на стыке 20-21 веков, в румынском ареале. Задачи: выявление особенностей исторического пути инструмента и определение влияния ная в румынском и международном культурном пространстве; акцентирование внимания к значению музыкального образования в развитии исполнительского искусства на нае; установление новаторских изменений в конструкции ная и роли мастеров изготовляющих наи в этом процессе; исследование в эволютивном аспекте технических приемов игры на нае; анализ современных техник игры на нае и вклада известных наистов в развитие исполнительского искусства; рассмотрение новаторских приемов игры на примере оригинальных произведений и транскрипций для ная.

Важная научная проблема разрешенная в исследовании состоит в создании широкой системной концепции о искусстве игры на нае в контексте традиции и новаторства. Результаты диссертации будут способствовать преодолению разрыва между достижениями современнго исполнительского искусства на нае и отсутствием теоретических исследований в данном аспекте; познанию и оценке процессов развития и распространении румынского ная в художественной жизни на национальном и международном уровне.

Теоретическое значение диссертации заключается в научном обосновании роли ная в национальной и мировой музыкальной культуре и в обеспечении базы для дальнейших исследований в различных направлениях. Исследование способствует расширению знаний о исполнительском искусстве на этом инструменте.

Научная новизна и оригинальность обусловлена тем фактом, что най, как музыкальный инструмент культурного наследия, ранее не являлся объектом научных исследованийв Республике Молдова. Впервые в данной диссертации были прояснены ключевые факторы развития исполнительского искусства на нае, в указанном периоде времени: модернизация конструкции ная, музыкальное образование, инновации в исполнительском искусстве. На основе этих исследований была разработана комплексная картина эволюции исполнительского искусства на нае во второй половине ХХ века до наших дней, была дана оценка роли этого инструмента в современной национальной и международной культуре. Оригинальность диссертации определяется синтезом исторических, музыкальных, органологических и культурных подходов к исследуемым вопросам. Практическая ценность работы. Научные результаты, полученные в рамках исследования могут быть использованы в последующих изысканиях в области музыкального фольклора, современной музыки, в учебных курсах по специальному инструменту (най), румынскому музыкальному фольклору, истории национальной музыки, истории народного инструментального искусства, теории инструментов, теории интерпретации и методике исполнения на духовых инструментах, на всех уровнях музыкального образования Республики Молдова.

Внедрение научных результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях руководящей комиссии в рамках Школы доктората Studiul artelor și culturologie АМТИИ, так же в программе Ерасмус+ в Яссах (2018-2019) и рекомендована для защиты 30 января 2023 года. Научные результаты были отражены в 8 опубликованных статьях представленных на научных конференциях в Республике Молдова, Румынии, Украине.