Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правила и процедуры организации и проведения местных выборов


Автор: Bădîngă Constantin
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2012
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 января 2012
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Ключевые слова

представительные органы власти, избирательные системы, избирательный процесс, местные выборы, выборность органов местного публичного управления, избирательное судопроизводство

Аннотация

Структура диссертации: введение, 6 глав, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 177 названий, 6 приложений, 186 страниц основного текста, 2 таблицы.

Количество публикаций по теме диссертации: результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область научного исследования: организация и функционирование правовых органов. Данное научное исследование представляет собой сравнительный анализ доктринальных изысканий, правовых концепций, международных и национальных нормативных актов в области организации и проведения местных выборов в Румынии и в Республике Молдова.

Цели и задачи работы. Целью данной диссертации является сравнительный анализ доктринальных концепций и нормативных правовых положений о правилах и процедуре организации и проведения выборов в местные органы представительной власти Румынии и Республики Молдова.

Научная новизна полученных результатов. Научное исследование содержит глубокий научный анализ принципов, норм и правил, лежащих в основе организации и проведения выборов, в частности, местных выборов и способствует изложению общих идей, гипотез, предположений и доктринальных концепций относительно юридического статуса местных органов представительной власти.

Были проанализированы международные и национальные нормативные акты и документы в области организации и проведения выборов, избирательных систем и местного публичного управления, которые в настоящее время оказывают большое влияние на необходимость приведения законодательной базы Румынии и Республики Молдова к европейским стандартам и практикам. Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа внесет положительный вклад в более глубокое изучение принципов и правил, лежащих в основе формирования и деятельности местных представительных органов власти, и будет способствовать развитию науки публичного права Румынии и Республики Молдова.

Прикладное значение работы. С точки зрения теории и доктрины, обосновывается, что выборы являются одним из древнейших институтов, развиваясь одновременно с демократическими принципами организации и функционирования государства. С точки зрения нормативно-правовых положений, исследуется эволюция концепций и законодательных актов касающиеся организации и проведения выборов в местные органы представительной власти, обеспечения избирательных конституционных прав граждан и право административно-территориальных единиц Румынии и Республики Молдова на самоуправления через местные органы представительной власти. С точки зрения юридической и дидактической деятельности сравнительный анализ избирательных систем, форм достижения демократии в условиях политического плюрализма, а также правоотношения, которые возникают при организации и проведении местных выборов.

Внедрение научных результатов. Выводы и предложения могут предложить решения для модернизации правовой системы Румынии и Республики Молдова и могут быть использованы как исходный материал для дальнейшего изучения проблематики по организации и проведения местных выборов на основе европейских требований и практик.