Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Административный договор как юридическая форма предоставления публичных услуг


Автор: Florea Bogdan
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2012
Научный руководитель: Victor Guţuleac
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 26 января 2012
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

«административный договор», «административный акт», «публичные услуги», «государственная (публичная) служба», «публичный интерес».

Аннотация

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 177 различных источника. Результаты исследования опубликованы в 6 работах.

Сфера исследования. Настоящее исследование посвящено изучению особенностей административного договора, используемого публичной администрацией Румынии и Молдовы в качестве юридического механизма предоставления публичных услуг.

Цель и задачи исследования. Основная цель – определение места и роли административного договора в деятельности органов публичного управления по предоставлению публичных услуг.

Научная новизна и оригинальность. Aдминистративный договор исследован как правовая форма предоставления государственных услуг в качестве инструмента для достижения эффективности в предоставлении государственных услуг в соответствии с правилами европейского государства. Подчеркивается необходимость поддержания общественного правового режима этого вида договора как гарантия достижения основной цели государственных услуг.

Прикладная значимость работы заключается в том, что её выводы и предложения, которые достаточно полно аргументированы, не только могут способствовать развитию теории административного договора как юридической формы предоставления публичных услуг, но некоторые из них могут быть реализованы в практической деятельности.

Применение результатов исследования. Элементы научной новизны, сформулированные предложения могут найти свое применение в дальнейшем исследовании таких юридических институтов как: «административный договор», «публичные услуги» и др., в преподавании учебных курсов: «Административное право», «Публичное управление», в практической деятельности органов, предоставляющих публичные услуги.