Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовые аспекты обеспечения финансовой безопасности государства.


Автор: Didîc Vasilii
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2014
Научный руководитель: Sergiu Cobaneanu
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 20 июня 2014
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2014

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.42 Mb / на русском

Ключевые слова

финансовая безопасность, государство, угрозы, правовой механизм.

Аннотация

Структура диссертации: Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, которые включают девять параграфов, общих выводов и рекомендаций, библиографии и 7 приложений. Объем исследования составляет 137 страниц, список использованных источников включает 230 наименований. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Область исследования:12.00.02 – Публичное право (Финансовое право); область исследования: организация и функционирование правовых институтов;

Целью диссертационного исследованияопределена разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих создание централизованной системы финансовой безопасности и совершенствование правового механизма обеспечения финансовой безопасности Республики Молдова в современных условиях.

Задачами диссертационного исследования служат: уточнение понятийного аппарата и содержания понятия «финансовая безопасность» на основе анализа основных подходов к проблемам обеспечения безопасности; исследование системы финансовой безопасности, выявление и обоснование ее роли в системе экономической и национальной безопасности; анализ отечественного и зарубежного опыта правового обеспечения финансовой безопасности государства; обоснование концептуальных направлений и мер совершенствования правового механизма обеспечения финансовой безопасности РМ;

Научная новизна и оригинальность работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа финансовой безопасности, как правовой категории и правового института, и роли органов государства в ее обеспечении. Требованию новизны вполне соответствует и обоснование нового теоретико-правового подхода к понятию финансовой безопасности и раскрытию правового механизма ее обеспечения.

Решением основной научной проблемы исследования служат:определение «финансовой безопасности» государства, как уровня состояния её финансовой системы; выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования системы финансовой безопасности государства и правового механизма ее обеспечения; практические рекомендации, направленные на создание централизованной системы финансовой безопасности Республики Молдова и совершенствование правового механизма ее обеспечения.

Теоретическая значимость заключается в том, что на основе реализации цели и задач в работе проведено комплексное исследование системы финансовой безопасности государства, выявлены наиболее существенные проблемы теоретико-правовых аспектов функционирования правового механизма ее обеспечения.

Практическая значимость определена тем, что в основу диссертационного исследования был заложен анализ возможностей системы финансовой безопасности государства и правового механизма ее обеспечения, а полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.

Применение результатов работы. Изложенные в работе выводы и практические рекомендации могут быть учтены: государственными структурами Республики Молдова при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения финансовой безопасности государства.