Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Возмещение вреда в денежном выражении в европейском интеграционном контексте


Автор: Dragomir Matei
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2012
Научный руководитель: Eugenia Cojocari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 1 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 3472:34(4)

Adobe PDF document 1.00 Mb / на румынском
179 страниц


Ключевые слова

убытки, вред, ущерб, вомещение вреда, способы возмещения вреда, гражданско-правовая отвественность за причиненный вред, деликтуальная ответственность, солидарная ответственность, моральный вред

Аннотация

Возмещение вреда в денежном выражении в европейском интеграционном контексте”, диссертация на соискание ученой степени доктора право, Кишинэу, 2012

Структура работы состоит из введения, четырёх глав из 175 стр, заключений и библиографии из 228 наименований. Результаты работы были опубликованы в 18 научных статей.

Область изучения данной работы является, существенный анализ правовых норм регулирующих отношения между должниками и кредиторами в связи с возмещением причиненного убытка, в связи с неисполнением или с ненадлежащего исполнения обязательств по договору, а также анализ правовых норм регулирующих отношения между лицами за обязательства возникшие вследствие причиненного вреда, способы возмещения этого вреда, судебную процедуру возмещения вреда, изучении всех отношений в теоретических аспектов об урегулирование анализ правовых норм регулирующих отношения между гражданской-правовой отвественности за причиненный вред. Анализируется применение отвественности и способы возмещения вреда и убытков в Румынии и Республике Молдова и в странах Европейского Союза, а также последствия применения способов возмещения вреда, ущербов. Для улучшения содержании работы было представлена судебная практика, с целью анализа способов возмещения вреда, применение гражданской-прававой отвественности с практиктической точки зрения. В работе уделяется осовое внимание в частности проблемам связанные с применением норм об способов возмещения вреда, ущерба, отвественности и компенсации причиненного вреда в Румынии и Молдавии.

Существенная научная новизна, а также оригинальность диссертации состоит из того, что в работе делаются конкретные теоретические и практические выводы, и предлогаются определённые изменения в законодательстве. Это существенно спосоствует обогащению доктрины, совершенствованию законодательства, делая её более совместимой с уже существующими международными и национальными нормами.

Теоретическое и применительное значение темы исходит из того что в работе пробуется сделать трактовку правовых норм регулирующих общественные отношения касающиеся способов возмещения ущерба и вреда как один из существенных разделов института гражданской-прававой отвественности. В этом контексте в работе совершается комплексный научный анализ института гражданско-правовой отвественности за вред, причиненный в результате неисполнением или с ненадлежащего исполнения обязательств по договору, а также анализ правовых норм регулирующих отношения между лицами за обязательства возникшие вследствие причиненного вреда, способы возмещения этого вреда, судебную процедуру возмещения вреда, как с точки зрения теоретической, так и с практической. Результаты работы были представлены на научных конференциях, а также примeнились для разработки законадательных проектов по способам возмещения вреда, в целях защиты прав физических и юридических лиц.