Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Уголовно-правовой анализ преступлений в области интелектуальной собственности


Автор: Dincă Mihai
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2012
Научный руководитель: Alexei Barbăneagră
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-12.00.08-05.10.11
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 1 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.533 (043.3)

Adobe PDF document 0.94 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

автор, интеллектуальная собственности, промышленная собственности, товарные знаки, произведение, оригинальность, моральное право, имущественное право

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 195 наименований, 145 страницы основного текста. Полученные результаты были опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: Диссертация основывается на особенной части уголовного права, основное внимание отведено бланкетной регламентации – гражданскому законодательству и в области интелектуальной собственности.

Цель исследования: комплексное и систематическое исследование уголовной ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности (авторское право, смежные права, промышленная собственность) в соответствии с законодательством Румынии и РM.

Задачи исследования: анализ понятия интеллектуальной собственности и анализ ее категорий (авторского права и промышленной собственности); выявление форм проявления правонарушений в области интеллектуальной собственности, предусмотренных законодательством Румынии и PМ; указание на проблемы в сфере нормативного регулирования общественных отношений из области интеллектуальной собственности и установление основных направлений для их решения, выявление и анализ признаков сос-тава преступлений, затрагивающих права на интеллектуальную собственность в Румынии и РM и т.д.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов: заключается в исследование актуальных проблем уголовной ответственности за преступления в сфере интелектуальной собственности и с точки зрения прогнозов развития нормативной базы. Особое внимание было уделено возможности доведенния в соответствие уголовного законодательства Румынии и РM европейским стандартам в области уголовной ответственности за преступления в сфере интелектуальной собственности. Основая научная проблема рассмотренная в диссертации – аспекты уголовно-правовой политики Румынии и РM на современном этапе и выделение основных направлений в области борьбы и предупреждения преступлений в области интелектуальной собственности.

Теоретическая значимость заключается в разработке и представление решений для предупреждения преступлений в области интелектуальной собственности, которые будут оптимальными для науки и практики уголовного права в этой области. Практическая польза диссертации: основные выводы полученные в результате иследования могут быть использованны в научно-преподавательской деятельности, практической деятельности правоохранительных органах, а так же в процессе принятия норм относящихся к борьбе с преступлениями в области интеллектуальной собственности.

Внедрение научных результатов. Результаты работы были изложены в 10 научных публикациях, обсуждённых в ряде конференций, в частности при проведении Научно- практической конференции «Соблюдение прав человека в контексте Европейской Интеграции: теория и практика» (Кишинэу, 30-31 oктября 2009).