Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Брачный договорной режим


Автор: Pisarenco Olga
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2015
Научный руководитель: Valentina Cebotari
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 14 мая 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.56 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.6(043.3)

Adobe PDF document 1.37 Mb / на румынском
194 страниц


Ключевые слова

брачный режим, базовый обязательный брачный режим, законный брачный режим, договорной брачный режим, режим общей собственности, режим раздельной собственности, смешанный брачный режим, брачный договор, презумпция общей собственности

Аннотация

Структура работы:введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 186 наименований, одно приложение, 176 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 13 научных работах и представлены в 9 научных докладов.

Область исследования: специальность 553.04 – Семейное право.

Цель и объективы работы. Цель работы состоит в определении содержания и пределов договорных брачных режимов. Основные объективы работы: исследование терминологических и исторически-правовых аспектов эволюции изучаемого концепта; проведение научно-правовых изысканий и сравнительных анализов сквозь доктринальные теории и законные положения других государств в области, подвергаемой изучению; исследование концептуальных аспектов относящихся к моменту установления, изменения и прекращения договорного брачного режима; предоставление примеров содержания брачного режима и определение решений по различным проблемам, связанным с осуществлением брачных прав и обязанностей, а также с доказыванием принадлежности имущества супругов; анализ категорий имущества супругов которые могут являться предметом договорного брачного режима, а также выявление особенностей, преимуществ и минусов, наиболее часто заключаемых брачных режимов; анализ влияния базового обязательного брачного режима на содержание договорного брачного режима; формулирование общих выводов и представление предложений de lege ferenda с целью улучшения национального законодательного регулирования.

Научное новшество и оригинальность работы состоит в том что она представляет собой первую попытку, на национальном уровне, провести широкий и комплексный научный анализ концепта договорного брачного режима, в которой представлена серия научно-теоретических выводов и рекомендаций, направленных на дополнение проблематики определения содержания договорного брачного режима.

Решенная научная проблема заключается в выявлении тех особенностей договорных супружеских режимов, которые указывают на трудности, с которыми сталкиваются супруги/будущие супруги в регламентирование экономических отношениях между ними, а также на необходимость улучшения национального законодательства в области имущественных прав и обязаностеи супругов, включая международных стандартов в этой области.

Теоретическая значимость и аппликативная ценность диссертации представляется исследованием научных материалов и изучением законодательства в этой области, анализом аспектов терминологии, развитии и концепций относящихся к институту договорного брачного режима, выявлением и устранением недостатков национальной доктрины и законодательства, а также представлением решений и предложений de lege ferenda необходимых для улучшения национального законодательного регулирования в области. Результаты исследования положительны для дальнейшего развития науки частного права и семейного права, в особенности.

Внедрение научных результатов. Научные результаты были представлены на нескольких конференциях и опубликованы в различных журналах, что способствовало обогащению национальной теоретической базы по особенностям применения различных договорных супружеских режимов. Кроме того, выводы и предложения по изменению законодательства могут быть использованы для совершенствования национальной правовой базы, разработать пояснительные решения о том, как интерпретировать правила, регулирующие договорных супружеских режимов, а также в качестве учебного материала для различных учебных заведений.