Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гендерные особенности синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высших учебных заведений


Автор: Gorincioi Veronica
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.01 - Общая психология
Год:2015
Научный руководитель: Carolina Platon
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.63 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 59.942.(043.3)

Adobe PDF document 2.53 Mb / на румынском
225 страниц


Ключевые слова

синдром эмоционального выгорания, деперсонализация, эмоциональное истощение, снижение личных достижений, стресс, стаж работы, удовлетворение работой, преподаватель, гендер, темперамент, возраст

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация содержит: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 209 названий, 5 приложений, 123 страницы основного текста, 13 рисунков, 32 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах.

Область исследований: Психология личности педагога высшей школы.

Цель исследования заключается в изучении гендерных особенностей проявления синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высших учебных заведений и путей его преодоления. Цель достигнута путем решения следующих задач: теоретический анализ литературы по проблеме эмоционального выгорания; определение выраженности синдрома и степени влияния факторов, способствующих развитию эмоционального выгорания у преподавателей высших учебных заведений Республики Молдова и их гендерных особенностей; разработка и реализация программы профилактики и коррекции изучаемого феномена в данной профессиональной среде; определение эффективности программы и разработка соответствующих рекомендаций.

Научная новизна и оригинальность. Впервые в Республике Молдова было проведено экспериментальное исследование по выявлению степени выраженности эмоционального выгорания у преподавателей высших учебных заведений, в результате которого были выявлены гендерные различия в проявлении синдрома, определены некоторые факторы, способствующие возникновению и развитию феномена и создан психологический профиль преподавателя, предрасположенного к эмоциональному выгоранию.

В рамках исследования решена важная научная проблема создания психологического профиля преподавателя, предрасположенного к эмоциональному выгоранию, разработана программа профилактики и коррекции синдрома у работников системы образования.

Теоретическая значимость. В ходе исследования нами было конкретизировано научное представление о феномене эмоционального выгорания, показаны гендерные особенности его проявления у преподавателей высших школ.

Прикладное значение работы состоит в разработке и внедрении программы профилактики и коррекции эмоционального выгорания, а так же в возможности использования результатов исследования для профилактики синдрома среди работников сферы образования.

Внедрение научных результатов. Теоретические и практические результаты исследования были использованы при подготовке учебных курсов по предметам «Общая психология», «Психология здоровья», «Организационная психология»; положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, а так же при реализации тренингов в 2-х гимназиях района Окница.