Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Изложение правовой природы договора на поставку электрической энергии бытовым потребителя


Автор: Bordian Mariana
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2015
Научный руководитель: Victor (decedat) Volcinschi
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.45/.47 (043.3)

Adobe PDF document 1.35 Mb / на румынском
190 страниц


Ключевые слова

электроэнергия, неправомерные условия / переговорные, отключение / прерывание подачи электроэнергии, ответственность бытового потребителя / поставщика, / защита прав бытового потребителя /субпотребителя

Аннотация

Структура диссертаций: оглавление, 4 главы, заключения, и библиография (177 наименований), итого 167 страниц. Полученные результаты были опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: изучение гражданско-правового характера договора на поставку электрической энергии бытовым потребителям.

Главные цели: понятие и определение правовой природы договора на поставку электрической энергии бытовым потребителям.

Задачи: 1) определить специфику договора на поставку электрической энергии бытовым потребителям; 2) определение иследуемого договора; 3) теоретические и практические исследования правового статуса бытового потребителя и субпотребителя; 4) координация правовых норм связанных с моментом заключения и последствий договора; 5) найти способы защиты прав бытовых потребителей; 6) обнаружения несоответствия и пробелы в заключении, исполнении и расторжении договора; 7) разрабатывать рекомендации для правильного применения и толкования правовых норм и предлагаемых правил в исследовании.

Научная новизна и оригинальность. Определение концептуальности правового режима электроэнергии, правовой природы договора на поставку электрической энергии бытовым потребителям, определение правового статуса субпотребителя, исследование ответственности бытового потребителя, поставщика и представление предложений.

Научная проблема в формировании гражданского правового характера договора на поставку электрической энергии бытовым потребителям и уточнение предмета гражданского и административного иска, вытекающих из договора.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы проявляется через многомерных правил исследования договора на поставку электрической энергии бытовым потребителям. Работы содержит комплексный подход к теоретическим основам системы, права касающиеся электроснабжением бытовых потребителей. Прикладное значение заключается в обоснованности гражданско-правовой природы договора на поставку электрической энергии бытовым потребителям, распознавание и определение юридического и материального предмета договора, определение правового статуса субпотребителя, подчеркнув проблемы доктрины и правовых норм, установление причин и предоставление теоретически обоснованных предложений.

Внедрения научных результатов. Результаты расследования были включены в научных публикациях а также были представлены в качестве рекомендации Агентством по Защите Потребителей и НАРЭ R.M. для специального внесения изменений в правилах. Также могут быть использованы для развития молдавcкой правовой науки в области потребительского договора; для пересмотрения существующей правовой основы; для применения теоретических подходов в решении реальных споров а также использование в обучении.