Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Теоретические и практические проблемы личных сервитутов


Автор: Chisiliţa Violeta
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2015
Научный руководитель: Victor (decedat) Volcinschi
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.2 (043.3)

Adobe PDF document 2.08 Mb / на румынском
210 страниц


Ключевые слова

вещное право, личный сервитут, право собственности, узуфрукт, право пользования, право проживания

Аннотация

Структура диссертации: Введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 211 наименований, 195 страницы основного текста. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах.

Область исследования: Специальность: 553.01. - Частное право, гражданское право. Вещные права на чужие вещи.

Цель диссертации. Подход к правовой стороне явления личных сервитутов, путем изложения концепции субъективных прав узуфрукта, пользования и проживания, исследование их правовой природы, выявление наиболее эффективных средств их защиты, выявление соответствия существующей нормативно-правовой базы современным требованиям общества, выявление основных проблем правового ре¬гулирования и формулирование возможных решений.

Задачи диссертации: изучение проблемы возникновения, эволюции и развития личных сервитутов; выявление научного интереса к феномену личных сервитут на различных этапах развития путем исследование доктринальных подходов; выявления сущности субъективных прав узуфрукта, пользования и права проживания путем определение понятия, признаков, юридической природы и особенностей; доказать полезность и функциональность личных сервитутов; исследование нормативной базы относительно личных сервитутов, в сравнении с законодательством других стран (Франции, Германии, Румынии, Италии, Испании и Российской Федерации), выявление особенностей национально-правовых систем регулирования личных сервитутов; установить причины редкого применения института личных сервитутов, установление предусловий и факторов, которые увеличат быстрое и эффективное внедрение соответствующих норм; формулировка собственных выводов и убеждений в контексте существующих отечественных исследований, с их научным аргументированием и представление предложений по изменению конкретных норм, в целях улучшения существующего законодательства.

Научная новизна и оригинальность. Изучение феномена личного сервитута, сегодня имеет большое значение, в связи с тем, что исследование по этому вопросу позволяет заменить существующую информацию новыми достоверными знаниями. Познавательный интерес ориентируется на практическом аспекте и с этой целью было реализовано не только теоретическое исследование затронутой проблемы.

Решенная научная проблема. Было аргументировано введение в юридическую терминологию понятия ,,личного сервитута”, была продемонстрирована необходимость пересмотра и дополнения нормативно-правовой базы нормами касающимися личных сервитутов, установленных законом и путем приобретательной давности, были выявлены преимущества личных сервитутов относительно других субъективных прав с похожими признаками, были сформулированы конкретные предложения по укреплению института защиты личных сервитутов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Важность проведенного исследования оправдана тем, что был выявлен и предложен механизм по внедрению права узуфрукта, права пользования и права проживания на практике, с акцентом на то что их понимание должно быть сделано путем выявления особенностей и преимуществ этих прав, в сравнении с другими правами, которые обладают общими чертами и признаками, преимуществ права узуфрукта, права пользования и права проживания, подтверждающих их эффективность в решении конкретных имущественных проблем. Прикладное значение диссертационного исследования. Прикладной аспект работы выражается в возможности использовать научные заключения и сформулированные в диссертации рекомендации в учебном процессе ВУЗ-ов г для совершенствования зконодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты научно исследования могут быть использованы в преподавании предмета „Гражданское право. Вещные права.”, для студентов 2-го курса ГУМ и аудиентов Национального Института Юстиции. Результаты исследования, выводы и рекомендации были представлены Комиссии по внесении изменений в Гражданский кодекс, при Министерстве Юстиции, для совершенствования гражданского законодательства. Данное исследование может служить для консультаций, при применении действующего законодательства тем кто практикует профессию судьи, адвоката, нотариуса или посредника.