Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Действие норм права во времени и в пространстве


Автор: Negru Alina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2015
Научный руководитель: Elena Aramă
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 4 апреля 2015
Утверждена Национальным Советом 28 мая 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 340.134

Adobe PDF document 0.95 Mb / на румынском
190 страниц


Ключевые слова

Праксиология, теория действия, сферы и пределы действия, время и пространство в праве, вступление в силу, прекращение действия, обратная сила, немедленное действие закона и правовых норм, территориальность и перссонификация закона

Аннотация

Структура диссертации: Работа включает введениe, четыре главы, общие заключения и рекомендации; имеет в общем 169 страниц с базовым текстом и 257 библиографических названий. Общее число публикаций на изученную тему - 11.

Область исследования: 551.01 - Общая теория права.

Цель и задачи исслдования: Цель состоит в комплексном изучении проблем временно- территориальности права и в разработке общей теории действия норм права во времени и в пространстве. Задачи диссертации ориентированны к комплексному и в сестороннему исследованию параметров действия координатов норм права.

Новизна и оригинальность работы. Состоит в комплексном многостороннем общетеоретическом научном исследовании проблем праксиологии права, временно- территориального действия норм права, учитывая качественные изменения национальной и иностраных юридических систем, в условиях европейской интеграции Республики Молдова .

Теоретическая значение. Диссертация является ценным комплексным научным исследованием и органически объединяет в себе различные юридические информации, концепции, взгляды межотраслевых дисциплин и общей теории права по вопросом действия норм права во времени и в пространстве.

Практическая ценность работы. В результате научного исследования сформулировано множество ряд предложений и рекомендаций теоретического и практического характера внедрение которх значительным образом могут влиять на совершенствование законодательства и улучшение прксиологи права.

Внедрение научных результатов состоит в том, что материалы научного исследования применяются в университетском учебном процессе при проведения лекций и семинарских занятий по дисциплине Общая теория права (для студентов и мастератов ). Материалы могут быть использованы и практическими работниками.