Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Злоупотребление правом. (теоретические и практические проблемы)


Автор: Tragone George
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2015
Научный руководитель: Dumitru Baltaga
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 15 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 34 (043.3)T80

Adobe PDF document 1.28 Mb / на румынском
224 страниц


Ключевые слова

юридическая ответственность, субъективное право, объективное право, реализация субъективных прав, злоупотребление правом, злоупотребление властью, правовая санкция

Аннотация

Структура работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, общие выводы и рекомендации, список литературы, включающий в себе 293 источников, основной текст 191 страниц. Результаты исследования были опубликованы в 12 научных статьях.

Область исследования. Объектом исследования является категория "злоупотребление правом", как сложное правовое явление, отражающее реалии правового бытия в процессе осуществления правового регулирования общественных отношений.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании феномена "злоупотребление правом" который синтетизирует основные черты данной категории в различных отраслях права для создания основного представления в квалификации данного явления.

Достижение поставленной цели потребовало и решение следующих задач: уточнение вопросов роли и места понятия "злоупотребление правом" в правовой деятельности; разрешение вопросов связанных с выявлением однозначности смысла юридического термина "злоупотребление правом"; исследование вопроса о пределах осуществления субъективного права применительно к проблеме злоупотреблении права; выявление особенностей и форм, а также, определение данного явления. Научная новизна и оригинальность исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению в различных отраслях права. Результаты такого подхода нашли свое воплощение в предложенном автором определения того что следует понимать под злоупотреблением правом. Также впервые проведено четкое разграничение между ответственностью за нарушением определенных норм права и ответственностью за злоупотреблением правом.

Решенная научная проблема состоит в разработке индивидуального нормативно- инструментального мышления для идентификации и научного обоснования категории "злоупотребление правом" с точки зрения общей теории права, а также для уяснения особенностей установления юридических пределов злоупотребления правом, как специфического правового явления.

Теоретическое значение и прикладная ценность работы определяется те, что исследование "злоупотребления правом" перемещено с отраслевого подхода к общему теоретическому осмыслению сущности данного явления. Определения, классификация форм исследуемого феномена, промежуточные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в их изучении в курсах Общей теории права, в разработке законодательства, так и при разрешении других проблем связанных с отстаиванием своих прав и законных интересов в суде.

Применение полученных результатов. Выработанные в процессе исследования тезисы, сформулированные выводы и рекомендации используются в процессе разработке аналитических программ. а также в процессе преподавания курса "Общая теория права" в рамках МНУ, а также в процессе судебных разбирательств, где причиной является злоупотребление правом