Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Международная кооперация между Румынией и других стран Европейского Союза в области трудовой миграции


Автор: Stana George
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2015
Научный руководитель: Petru Roşca
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 августа 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.5(043.3)=135

Adobe PDF document 7.21 Mb / на румынском
172 страниц


Ключевые слова

мировая экономика, международные экономические отношения, международная кооперация, европейская интеграция, миграция трудовых ресурсов и ее последствия, нелегальная миграции, безработица, стратегии, механизмы и политики в области занятости рабочей силы

Аннотация

Структура диссертация. Работа состоит из: введение, трех глав, выводы и предложения, основной текст изложен на 136 страницах и содержит: 44 фигур, 12 таблиц, 236 библиографических источников, 6 приложений. Результаты исследования опубликованы в 20 научных работах, в том числе 6 – без соавторами.

Область исследования: международное сотрудничество между Румынией и других стран Европейского Союза в области миграции рабочей силы; проблемы трудовой миграции и его последствия для национальной экономики; стратегии, механизмы и политики в области занятости и борьбы с безработицей; проблематика новой европейской модели рынка трудовых ресурсов.

Целью работы является исследование теоретико-практических аспектов трудовой миграции на национальном уровне в Румынии и Республики Молдова, разных стран Европейского Союза, определения мер по повышению эффективности осуществляемых политик и стратегий в области миграции трудовых ресурсов.

Задача исследования является комплексный анализ положения дел в национальной экономики Румынии, Республики Молдова и другими странами Европейского Союза в области трудовой миграции и ее последствий, установления факторов прямо или косвенно влияющих на международную миграцию рабочей силы и её интенсивность, определении стратегий, механизмов и политик в области занятости и борьбы с безработицей, требования, предъявляемые европейской интеграцией в области профессиональной подготовки. Отдельно выделена проблематика новой европейской модели рынка труда. Выводы и рекомендации автора, содержат конкретные предложения по более эффективного управления трудовой миграцией.

Научная новизна работы. Поскольку на данном этапе еще слабо исседованы различные аспекты жизни румынского населения, отрицательных последствий экономического спада на его уровень жизни, отсутствие рабочих мест, являющейся главной причиной рудовой миграции в страны ЕС, проведенные автором исследования представляют собой элементы новизны. Научная новизна работы сосьтоит в: уточнение и развитие содержания понятия «трудовая миграция» и его место в политике Румынии и одновременно других стран Европейского Союза; на основе применения экономико-математических методов определены факторы и условия, генерирующие трудовую миграцию в разных странах; выявления форм адаптации пространственного поведения; исследования тенденций и направлений развития социально- территориальной составляющей; обосновании рекомендаций по преодолению проблем, недостатков и ретроградных элементов, связанные с жизнью людей; аргументации политики и стратегий занятости трудовых ресурсов в Румынии и других странах ЕС.

Исследуемая научная проблема в диссертации состоит в определении какое влияние оказало вступление Румынии в Евросоюз с точки зрения миграции трудовых ресурсов и одновременно, кооперация нашей страны с другими странами Европейского Союза в данной области, которая за последние годы получило значительное развитие. Теоретическая значимость работы. Значение работы заключается в получении теоретических и эмпирических знаний по проблемам миграции и сотрудничества между Румынией и разными странами Европейского Союза относительно данного аспекта. Результаты научных исследований, выводы и предложения автора могут быть использованы некоторыми государственными учреждениями, таких как МВД, МОМ, ОЭСР, хозяйствующими субъектами страны, а также учебными заведениями и др.

Практическая ценность работы предопределена возможностью использования предложенных автором мер по определении некоторых стратегий по консолидации процесса миграции трудовых ресурсов; существенного улучшения отношений по кооперации на уровне между странами члены ЕС в области миграции трудовых ресурсов; осуществления некоторых политик и стратегий по поддержке на должном уровне рынка труда как в Румынии, в Республики Молдова, а также на уровне Европейского Союза. Выводы и рекомендации автора содержат конкретные предложения как можно более эффективно управлять трудовой миграцией.

Внедрение научных результатов: результаты исследования нашли свое отражение в секфеупиях некоторых государственных учреждений, непосредственно занимающихся вопросами мониторинга и поддержки трудовой миграции, некоторых учреждений, которые оценили значение вклада рекомендации автора. Некоторые идеи и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были реализованы в муниципалитете города Констанца, Территориальным управлением занятости трудовых ресурсов, Водным Автономным Агенством Констанца и др.