Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовой режим деятельности автомобильного транспорта в Республики Молдова.


Автор: Garştea Nina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2015
Научный руководитель: Eugenia Cojocari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 4 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

правовой режим. автомобильный транспорт, деятельность автотранспорта, гражданско-правовой договор транспортировки груза, пассажиров и багажа, последствия и эффект заключения договора, добросовестность

Аннотация

Структура диссертации: Введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 202 источников, 143 страницы основного текста. Результаты исследования были опубликованы в 19 научных работах.

Область научного исследования: Специальность: 553.01 – Частное право (Гражданское право).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в осуществлении комплексного научного исследования института правового режима деятельности автотранспорта, анализа основополагающих правил в данной области, разработанных в законодательстве и правовой доктрине, а также в выдвижении предложений по совершенствованию законодательства. Основными задачами исследования являются: определение института правового режима деятельности автотранспорта; осуществление сравнительного анализа правового регулирования института деятельности автотранспорта; определение основных принципов, регулирующих правовой режим института деятельности автотранспорта, анализ договора транспортировки груза пассажиров и багажа, выявление недостатков и пробелов, существующих в законодательстве по установлению правового режима деятельности автотранспорта и разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности законодательства в данной области.

Научная новизна и оригинальность. Данное исследование является одной из первых попыток осуществления комплексного научного анализа института правового режима деятельности автотранспорта в отечественной гражданско-правовой доктрине. Работа носит оригинальный характер, в том числе благодаря сравнительному анализу правового регулирования и определения правового режима деятельности автотранспорта, что позволило выявить недостатки национального законодательства и дало возможность внедрить более совершенные нормативные разработки других государств.

Решенная научная проблема. Был определен и научно обоснован институт правового режима деятельности автотранспорта путем системного анализа положений законодательства и научных воззрений в данной области. Теоретическая значимость работы. Важность проведенного исследования состоит в комплексном и межотраслевом исследовании института правового режима деятельности автотранспорта, сопряженным с выявлением соотношений с другими важными институтами из гражданского, гражданско-процессуального права. Теоретическая значимость работы состоит также в научном обосновании последствий правового режима деятельности автотранспорта и их руководящих принципов.

Прикладное значение. Прикладной аспект работы выражается в понятном и однозначном толковании правовых норм, регулирующие институт правового режима деятельности автотранспорта, что несомненно будет способствовать правильному применению законодательства как участникам гражданско-правовых отношений, так и судебным инстанциям, призванными рассматривать дела о нарушении правового режима деятельности автотранспорта о признании сделок по транспортировки груза, пассажиров и багажа недействительным.

Внедрение научных результатов. Работа представляет собой комплексное исследование, включающее аргументированные теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезны в дидактическом плане, в процессе преподавания курса Гражданского права на юридических факультетах, а также могут представлять немаловажный интерес для практикующих юристов в области частного права.