Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль международных региональных организаций в процессе создания норм международного права


Автор: Grimailo Nelea
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2015
Научный руководитель: Natalia Chirtoacă
доктор, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 11 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.32 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.1(043.3)

Adobe PDF document 1.71 Mb / на румынском
193 страниц


Ключевые слова

международная организация, международная кодификация, международная норма, соглашения международных организаций, международное сотрудничество

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография, включающая 379 источников. Результаты исследования были изложены в 10 научных работах, опубликованных в сборниках и профильных журналах Республики Молдова и Румынии.

Область исследования: роль и вклад международных региональных организаций в создание норм международного права.

Цель и задачи диссертации: Цель настоящей работы состоит в комплексном анализе международно-правовой базы, теоретического и практического материала с тем, чтобы выделить роль и вклад международных региональных организаций в создании международных норм, а также в освещении существующих пробелов в данной области, предложении конкретных рекомендаций по их устранению.

Новизна и оригинальность исследования: Научная новизна исследования заключается в выделении особенностей, сущности и новых аспектов в нормативной деятельности международных организаций, в общем, а также в определении и анализе специфики и роли международных региональных организаций в создании норм международного права, в частности; основная разрешенная научная проблема диссертации состоит в обозначении специфики и роли международных региональных организаций в создании норм международного права, результатом которого, явилось формулирование выводов и рекомендаций, направленных на ликвидацию неясностей и проблем, выявленных в исследуемой области, в целях использования данных рекомендаций для более эффективной деятельности международных региональных организаций, на благо государств-членов, статусом которых, обладает во многих случаях, и Республика Молдова.

Теоретическая и практическая значимость работы: Настоящее исследование является первой в своём роде, работой, нацеленной на изучение и обозначение роли международных региональных организаций в вопросе создания норм международного права. Исходя из этого, считаем, что появление такой работы станет стимулом для последующей разработки данной темы, а также формулирования новых решений, направленных на совершенствование практики и подходов в этой области. Диссертация может представлять интерес для лиц, задействованных в данной области, а также для специалистов из других смежных областей.

Имплементация научных результатов: Диссертация представляет собой скромный, но в то же время значительный вклад в обогащение отечественной литературы в области права международных организаций, призванная найти своих потенциальных читателей в рядах теоретиков, студентов, магистрантов, аспирантов и практиков. Научные результаты могут быть использованы: в разработке нормативных актов; в процессе профессиональной юридической подготовки кадров; в процессе научных изысканий и документирования; в тематических исследованиях международного публичного права и т.д.