Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие общения у детей с множественными нарушениями


Автор: Belibova Silvia
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.03 - Специальная педагогика (коррекционная)
Год:2015
Научный руководитель: Aurelia Racu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 24 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.84 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 376 (043.3)

Adobe PDF document 5.62 Mb / на румынском
277 страниц


Ключевые слова

развитие общения, множественные нарушения, умственная отсталость (УО), детский церебральный паралич (ДЦП), педагогическая модель

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография из 230 источников, 13 приложений, 142 страниц основного текста, 25 рисунков, 35 таблиц. Полученные результаты отражены в 12-ти научных работах.

Область исследования: специальная педагогика.

Цель и задачи исследования: Цель состояла в разработке и внедрении педагогической модели по развитию общения у детей с ДЦП ассоциирующимся с УО на основе изучения их особенностей общения. Задачи исследования состояли в: идентификации концептуальных ориентиров об особенностях общения детей с нарушениями в развитии; установлении особенностей общения детей у детей с ДЦП ассоциирующимся с УО; разработке педагогической модели по развитию общения у детей с ДЦП ассоциирующимся с УО; экспериментальном утверждении и оценке эффективности данной модели в деятельности детей с ДЦП ассоциирующимся с УО.

Новизна и оригинальность исследования: Было реализовано экспериментальное сравнительное исследование общения у детей с нормальным развитием и детей с ДЦП ассоциирующимся с УО, обеспечившее разработку и внедрение педагогической модели по развитию общения у этой категории детей.

Значимая научная проблема, решённая в исследовании, состоит в теоретико-практической аргументации эффективности процесса общения у детей с ДЦП ассоциирующимся с УО путём применения педагогической модели по развитию общения.

Теоретическое значение: была основана необходимость разработки и внедрения модели по развитию общения у детей с ДЦП ассоциирующимся с УО.

Прикладное значение работы: возможность использования педагогической модели по развитию общения у детей с ДЦП и УО в условиях вспомогательной школы, реабилитационного центра, инклюзивной школы, служб психопедагогической помощи.

Внедрение научных результатов было достигнуто с помощью экспериментации педагогической модели для развития общения, а также посредством ряда научных статей и докладов.