Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Научные основы, подготовка и производство предьявления для опознания


Автор: Bulai Iurie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2016
Научный руководитель: Gheorghe Golubenco
доктор, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 27 ноября 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.26 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.982.3(043.3)

Adobe PDF document 9.80 Mb / на румынском
227 страниц


Ключевые слова

предьявление для опознания, офицер по уголовному преследованию, специалист, люди, фотографии, животные, признаки

Аннотация

Структура работы: Введение, 4 главы, выводы и рекомендации, литература в 285 наименованиях, 168 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 5 работах. Ключевые слова: предьявление для опознания, офицер по уголовному преследованию, специалист, люди, фотографии, животные, признаки.

Область исследования и основные задачи диссертации. Работа относится к области криминалистической тактики. Задачи исследования: сформулировать понятие предъявления для опознания; определить базовые принципы деятельности в этой области, роль офицеров по уголовному преследованию, специалистов и других субъектов участвующих в этом процессе; рассмотреть методику и структуру этапа подготовки к предъявлению для опознания; выявить факторы влияющие на психологические процессы субъектов опознавания, проблемные аспекты процесса реализации различных видов предъявлений для опознания, фиксации, проверки и оценки результатов офицером по уголовному преследованию, разработать алгоритм действий при реализации различных видов предъявления для опознания; выявить и классифицировать ошибки допущенные, при реализации данного следственного действия, причины их допущения.

Новизна и оригинальность. Работа представляет собой одно из первых комплексных исследований в Республикe Молдова посвященной анализу предъявления для опознания через призму основных принципов деятельности в этой области в контексте анализа теории, практики, и опыта различных стран. Элементом новизны является и то, что в работе обосновывается важность этого действия, разработаны и анализированы все этапы этого следственного действия для предъявления максимально эффективного и оперативного процесса реализации этого следственного действия с наилучшими результатами для уголовного преследования.

Теоретическая значимость и практическая польза работы состоит в анализе и обосновании структурных элементов теории, практики а также опыта как Республики Молдова так и других стран. Ценность диссертации состоит и в предложенных теоретических и практических выводах и рекомендациях тактического-методологического и законодательного характера, реализация которых ориентирована на оптимизацию деятельности в области криминалистической тактики, на минимизацию субъективизма в оценке их результатов органами уголовного преследования и судебными инстанциями.