Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Традиционная текстильная орнаментика в Республике Молдова.


Автор: Moisei Ludmila
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.07 - Этнология, культурная и историческая антропология
Год:2016
Научный руководитель: Zinovia Şofranski
доктор хабилитат, доцент, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 14 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 7.048 (043.2)

Adobe PDF document 13.69 Mb / на румынском
196 страниц


Ключевые слова

орнамент, орнаментика, традиционные ткани, семантика, геометризм, фитоморфные, зооморфные, антропоморфные орнаменты, культурные интерференции

Аннотация

Структура работы: Введение, 3 главы, аннотации на трех языках, Выводы и рекомендации, Библиография из 190 наименований, 13 приложений, 42 рисунков, 8 таблиц, 2 схемы, 149 страницы базового текста. Полученные результаты отражены в 23 научных публикациях.

Цель работы состоит в выявлении ценностных характеристик традиционной текстильной орнаментики как источника идентичности и составной части культурного наследия Республики Молдова.

Задачи работы: исследование эволюции декоративных мотивов в контексте орнаментального искусства, анализ морфологических и эстетических особенностей орнаментальных мотивов; выявление традиционных и современных характеристик традиционных тканей как орнаментированных объектов; оценка влияния культурных интерференций на текстильную орнаментику. Решенная научная задача состоит в демонстрации того, что традиционные ткани с декоративными мотивами являются отличительным компонентом национальной идентичности, а посредством транслируемого сообщения становятся одним из наиболее древних способов коммуникации, микроуниверсумом традиционного интерьера.

Новизна и научная оригинальность работы. Работа представляет собой первое научное исследование в местной этнографии, в котором рассматривается проблема текстильной орнаментики, анализируются современные и традиционные характеристики, семантика декоративных мотивов, последствия аккультурации.

Теоретическая значимость исходит из результатов детального анализа эволюции традиционной текстильной орнаментики с целью выявления новых аспектов исследования. Практическая значимость. Сведения, представленные в работе, могут быть использованы в университетских курсах и профильных школьных программах, при разработке курсов лекций и спецкурсов по этнологии и культурной антропологии, семиотике, в теле- и радиопередачах. Все это осуществляется с целью сохранения народного искусства в духе традиционных ценностей.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были изложены и отражены в 23 статьях в профильных научных журналах Республики Молдова и Румынии. Общий объем публикаций превышает 7 авторских листов.