Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Политика военного строительства в Республике Молдова: теоретико-методологические основы и практические аспекты


Автор: Manolache Constantin
Степень:доктор хабилитат политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2016
Научный консультант: Gheorghe Rusnac
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 15 апреля 2016
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.01 Mb / на румынском

Ключевые слова

Республика Молдова, военное строительство, военный организм, национальный сектор безопасности и обороны, военная безопасность, система, невоенная (экологическая) безопасность, военное формирование, власть, политическая модернизация

Аннотация

Структура реферата: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиографические ссылки (103 ссылки), список публикаций, 56 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 43 научных работах.

Цель и задачи: Цель диссертации заключается в исследовании процесса теоретико-концептуального обоснования и эволюции военного строительства в Республике Молдова в контексте определения и оценки функциональности государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны. Задачи исследования: установить политическую и правовую основу, концептуальные подходы и теоретико-методологические основания для исследования национальной безопасности и обороны; анализ юридическо-правовых рамок институционализации и функциональности органов национальной безопасности и обороны

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в проведении комплексного изучения политики военного строительства в Республике Молдова, которое обеспечило основу для разработки нового направления в политических науках. Инновация состоит в междисциплинарном подходе, многостороннем структурально-функциональном анализе политики военного строительства в Республике Молдова.

Принципиально новые научные результаты способствовали становлению и утверждению качественно нового научного направления политической науки в Республике Молдова – политики военного строительства в Республике Молдова, основанной на анализе государственной политики и военного организма. Теоретически была обоснована военная политология и разработаны действия для модернизации системы безопасности и обороны.

Теоретическая значимость состоит в разработке и представлении теоретическо-концептуальных и методологических рамок междисциплинарного исследования военного строительства в Республике Молдова, которое рассматривается как государственная политика в сфере национальной безопасности и обороны. Были разработаны обобщающие определения таких понятий как «военный организм», «военное формирование» и «военно-экологическая политика», а также теоретические и методологические рамки исследования военного организма государства на основе отношения «система-элемент»; были выявлены потребности и вызовы системы безопасности и обороны Республики Молдова.

Практическая ценность заключается в представлении результатов неоспоримой важности, которые могут быть использованы для разработки государственной политики в области безопасности и обороны, выраженной в форме законов, концепций и стратегий. Применимость полученных научных результатов состоит в обеспечении государственных учреждений, государственных служащих и представителей университетско-академических кругов и экспертов значимым материалом в области военного строительства, необходимым для углубления и расширения исследований; открытии новых перспектив для обучения высококвалифицированных специалистов.

Внедрение научных результатов: результаты исследования в виде выводов и рекомендации нашли свою реализацию в Законе о национальной обороне № 345-XV от 25 июля 2003 года и в разработанных проектах Национальной военной стратегии, в участии в подготовке государственных и военнослужащих посредством разработки и редактирования документов, а также выполнении институциональных проектов в качестве руководителя или исполнителя.