Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Транзитивно ориентируемыe графы


Автор: Grigoriu Nicolae
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.01.09 - Математическая кибернетика и операционные исследования
Год:2016
Научный руководитель: Sergiu Cataranciuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 13 апреля 2016
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.27 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 519.83

Adobe PDF document 2.13 Mb / на румынском
143 страниц


Ключевые слова

транзитивно ориентируемый граф,стабильный подграф, нетриангулированная цепь, граф фактор, транзитивная ориентация, граф сравнения

Аннотация

Структура работы: Диссертация написана на румынском языке и содержит введение, три главы, заключение с рекомендациями, список цитированной литературы из 119 наименований. Работа содержит 113 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 14 научных работах. Область исследования: Теория графов.

Цель исследования. Структурная характеристика транзитивно ориентируемыx графов и разработка алгоритмов для построения транзитивной ориентаций с ограничениями по дугам графа; определения роли нетриангулированных цепей в построении транзитивных ориентаций; изучение свойств Б-стабильных подграфов для построения графов фактор, изучение полного ряда графов фактор для описания проблемы транзитивных ориентаций неориентированного графа; определения рекурсивной формулы для подсчета количество транзитивных ориентаций графа.

Научная новизна и оригинальность выражается в том, что был описан новый класс стабильных подграфов и построение полного ряда графов фактор на основе их свойств, используемый для решения задачи транзитивной ориентации неориентированных графов, в том числе и для решения проблемы подсчета этих ориентаций через дедукции рекурсивной формулы.

Решенная важная научная задача состоит в определения нового класса стабильных подграфов, используемых для транзитивной ориентации и структурируемой характеристики транзитивно ориентируемых графов которое привело к получению эффективного метода для построения транзитивных ориентаций и подсчета их количество.

Теоретическая ценность работы определяется получением структурной характеристики транзитивно ориентируемых графов. Предлагается эффективный метод для изучения транзитивных ориентаций на основе полного ряда графов фактор.

Практическая ценность работы. Предлагаются алгоритмы построения транзитивных ориентаций неориентированного графа, которые дополняют практическую часть изучаемой задачи решением практических задач: анализ исходного кода программ, декомпозиция сетей Петри, и др.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты могут лечь в основу выбора тем для обучения студентов. Разработанные алгоритмы реализованы в виде программ на программном языке Javascript.