Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фольклорный репертуар для скрипки в северной зоне Республики Молдова


Автор: Slabari Nicolae
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2016
Научный руководитель: Svetlana Badrajan
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 2 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.12 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 398.8(478):787.1(043.3)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
305 страниц


Ключевые слова

традиционный репертуар для скрипки, лэутары, династии лэутаров, классификация репертуара, функциональность, танцевальные мелодии, мелодии для слушания, звуковая структура, ритм, архитектоника

Аннотация

Структура: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, 131 страницы основного текста; библиографический список из 168 наименований; 5 приложений, в том числе нотный текст: 203 фольклорных пьес и примечания к ним. Результаты исследования отражены в 8 научных публикациях.

Область исследования: музыкальный фольклор.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение традиционной музыки для скрипки в северной зоне Молдовы. Задачи: 1. Выявление выдающихся скрипачей-лэутаров и лэутарских династий, изучение их исполнительского искусства в синхроническом и диахроническом аспектах; 2. Исследование содержания, функциональности, межкультурных взаимо-связей фольклорного репертуара для скрипки; 3. Классификация и структурный анализ мелодий скрипичного репертуара, определение их ритмических, мелодических и архитектонических особенностей.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в освещении ряда важных аспектов связанные с народными исполнителями, функциональности, морфологии традиционной скрипичной музыки севера Республики Молдова, которые ранее не были изучены в этномузыкознании. Работа на основе анализа скрипичного фольклорного репертуара в избранном пространстве восполняет пробелы в изучении национального инструментального искусства, особенностей музыкального языка и мышления. Впервые в научный оборот введен самобытный музыкальный материал, зафиксированный и проанализированный в строгом соответствии с требованиями научной записи и интерпретации фольклорных текстов.

Научная проблема, решенная в диссертации, заключается в создании общей картины развития музыкального репертуара и представителей скрипичного искусства севера Молдовы, что способствует устранению разрыва между высоким художественным уровнем традиционного скрипичного творчества и отсутствием его современного научного освоения. В результате выявлены значимость скрипичного фольклорного репертуара севера Молдовы в контексте нематериального культурного наследия и важность его использования в различных областях музыкального искусства.

Теоретическое значение работы. Результаты исследования являются вкладом в научную разработку в области традиционной инструментальной музыки второй половины ХХ – начала ХХI вв. Работа базируется на основополагающих теоретических концепциях современного этномузыкознания в сочетании с углубленным аналитическим подходом к изучаемым явлениям. Исходя из этого и с учетом специфики избранного музыкального материала, была разработана и применена оригинальная методологическая система для анализа звуковой, ритмической и архитектонической сторон фольклорных мелодий, которая может послужить теоретической основой и для других этномузыкальных исследований.

Практическая значимость работы. Результаты исследования послужат отправной точкой для дальнейшего научного освоения фольклорной музыки Республики Молдова, а также могут быть полезны при решении ряда проблем, с которыми сталкиваются этномузыковеды в процессе изучения нематериального культурного достояния страны. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах «Музыкальный фольклор», «История национальной музыки», «История исполнительства на народных инструментах», «Инструментоведение» в средних и высших музыкальных учебных заведениях.

Внедрение научных результатов. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры музыковедения и композиции АМТИИ и рекомендована к защите. Научные результаты изложены в рамках ежегодных научных конференций (2009-2015) и научных проектов: Folclor și postfolclor în contemporaneitate (2014-2015), Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor și creație componistică) în contemporaneitate (2015-2018), организованных в рамках АМТИИ.