Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сотрудничество государств на международном уровне в области обеспечения основных прав на труд


Автор: Larion Alina-Paula
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2016
Научный руководитель: Natalia Chirtoacă
доктор, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 11 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.1/.8(043.3)

Adobe PDF document 1.57 Mb / на румынском
151 страниц


Ключевые слова

основные права на труд, сотрудничество государств, Международная организация труда, международное трудовое право

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список библиографии, состоящий из 282 источников. Результаты исследования были представлены в 10 научных работах, опубликованных в специализированных научных сборниках и журналах Республики Молдова и Румынии.

Область исследования: международная защита основных прав на труд.

Цель и задачи диссертации. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе международного сотрудничества государств в области обеспечения основных прав на труд на основе норм международного права, доктрины и правоприменительной практики, а также в выявлении правовых лакун в целях выработки аргументов, обоснованных рекомендаций с тем, чтобы в дальнейшем содействовать обеспечению эффективной защиты основных прав на труд на международном и национальном уровне.

Задачи исследования: анализ предпосылок и исторической эволюции международного сотрудничества государств в области защиты прав на труд; исследование основных аспектов сотрудничества государств в целях обеспечения основополагающих прав на труд на международном универсальном и региональном европейском уровнях; анализ основных прав на труд через призму норм международного права, теоретических подходов и практических реалий; выявление и анализ взаимосвязи между торговыми соглашениями и основными трудовыми стандартами; освещение правовых лакун в данной области; формулирование выводов и рекомендаций по теме исследования.

Научная новизна и оригинальность исследования. Научная новизна работы определяется комплексным анализом международного сотрудничества государств в целях обеспечения основных прав на труд, выявляя при этом сущность, особенности и правовые лакуны, а также слабоизученную область исследования в рамках национальной правовой доктрины.

Основная научная проблема, решенная в исследовании, заключается в выявлении особенностей сотрудничества государств в обеспечении основных прав на труд, а также в освещении недостатков существующих в данной области, формулировании конкретных выводов в целях последующего устранения данных недостатков – цель, ориентированная на обеспечение эффективной защиты основных прав на труд на национальном уровне, включая Республику Молдова.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Настоящее исследование, будучи первой работой такого масштаба в Республике Молдова, посвящено непосредственно вопросу международного сотрудничества в области обеспечения основных прав на труд, создаёт предпосылки для дальнейшего развития этой темы и разработки новых решений, ориентированных на совершенствование правовой базы и практики в этой области. Результаты и выводы служат основой для улучшения международного трудового права, а также для более эффективного достижения своих функций.

Практическая ценность исследования работа представляет интерес для всех интересующихся данной проблематикой, а также для специалистов в смежных областях знаний. Результаты исследований могут служить ориентиром для политиков, государственных служащих, представителей государств и правительств и т.д. Кроме того, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе внесения поправок в действующее законодательство, принятие новых законов, совершенствование политики в данной области, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях на юридических факультетах.

Внедрение научных результатов достигнуто посредством медиатизации теоретических выводов и практических рекомендаций, изложенных в опубликованных научных статьях по специальности, а также в их апробации в ходе научных конференций на национальном и международном уровне.