Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности причинно-следственной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия


Автор: Nedelcu Narciza
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2016
Научный руководитель: Igor Ciobanu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.352 (043.3)

Adobe PDF document 1.43 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

причинно-следственная связь, причина, следствие, социально опасное последствие, причинно-следственный детерминизм, действие, бездействие, состав преступления, механизм эмпирического определения причинно-следственной связи

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 203 наименований, 3 приложения, 166 страниц основного текста.

Область научных исследований. Работа относится к одной из самых сложных и актуальных проблем уголовного права: анализ особенностей причинно-следственной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия и форм ее проявления.

Цель и задачи исследования. Углубление концепции о причинно-следственной связи в уголовном праве и решение вопросов, касающихся форм проявления причинно- следственной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия. Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи: провести изучение концепции причинно-следственной связи в уголовном праве, обрисовав особенности причинно-следственной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия.

Новизна и оригинальность исследования. Инновационный характер диссертации определяется тем, что в работе предложены понятия, тезисы, которые ставят в новом свете некоторые из наиболее спорных вопросов, связанных с проблемой причинно- следственной связи в уголовном праве. Оригинальность полученных автором результатов выражена в исследовании наиболее спорных вопросов в данной области.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. На основании проведенных исследований было установлено существование некоторых пробелов теоретико-нормативного порядка, а также отсутствие работ, посвященных данной теме. Чтобы устранить эти недостатки, автор сформулировал ряд рекомендаций, направленных на улучшение нормативно-правовой базы в целях правильного применения причинно- следственной связи, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Внедрение научных результатов. Научные выводы, сформулированные в результате завершения данного исследования, могут быть использованы в процессе разработки и применения правил, касающихся специфики причинно-следственной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия. Они могут стать солидным подспорьем в подготовке научных публикаций для заинтересованных лиц, а также имеют прикладной характер для практических работников в сфере уголовного права.