Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Основы оценки бюджетной результативности на уровне Центрального Публичного Управления


Автор: Hîncu Vasile
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2016
Научный консультант: Maria Ciubotaru
доктор хабилитат, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 21 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.28 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.14 :354(478)(043)

Adobe PDF document 5.95 Mb / на румынском
143 страниц


Ключевые слова

публичный финансовый менеджмент (ПФМ); бюджетное прогнозирование на среднесрочный период (БПСП); бюджетные расходы; бюджет основанный на результативности; показатели результативности

Аннотация

Докторская диссертация, была разработана на Кафедре «Финансы и Страхование», Академии Экономических Знаний Молдовы (MЭА) и состоит из: введения, 3-х глав, заключения и рекомендаций, библиографии из 238 источников, 20 приложений, 143 страниц базового текста, 8 таблиц, 51 графика и 13 формул. Исследования отображены в 15 научных публикациях.

Область исследования диссертации представляет собой государственные финансы.

Основной целью исследования является развитие теоретических и практических основ оценки бюджетной результативности в рамках модели бюджета основанного на результативности на уровне Центрального Публичного Управления (ЦПУ), в соответствии с европейскими принципами в рамках публичного финансового менеджмента в Р.М.

Задачи исследования: исследование теоретических и методологических основ бюджетной результативности, анализ ситуации в данной области; исследование взаимосвязи публичных политик, стратегического планирования и бюджетирования на уровне ЦПУ; сравнительный анализ международной практики в применении модели бюджета основанного на результативности, с целью выявления инструментов для применения в Р.М.; развитие методологических аспектов оценки системной бюджетной результативности с точки зрения соответствия ПФМ в Р.М. европейским принципам; оценка и анализ системной бюджетной результативности и разработка рекомендаций по устранению выявленных расхождений; оценка взаимозависимости между показателями публичных расходов и ВВП в Р.М.

Новизна и оригинальность научного исследования состоит в: уточнении и углублении концепта бюджетной результативности, используя системный и многомерный подход относительно результативности; идентификация элементов характеризующих взаимосвязь между публичными политиками, БПСП и бюджетированием; разработка методологии оценки системной бюджетной результативности на уровне ЦПУ Р.М., в соответствии с европейскими принципами; идентификация системы показателей для оценки ситуации в области ПФМ; разработка механизма оценки степени соответствия ПФМ в Р.М. европейским принципам; разработка и тестирование эконометрической модели с целью определения взаимозависимости государственных расходов и ВВП в Р.М.

Решенная научная проблема состоит в обосновании бюджетной результативности посредством развития механизма оценки системной бюджетной результативности на уровне ЦПУ, основанного на системе финансовых и других показателей, с целью обеспечения соответствия ПФМ в Р.М. европейским принципам в данной области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии концепции бюджетной результативности, механизма оценки системной бюджетной результативности, включая систему показателей на уровне ЦПУ; выявлении связи между публичными политиками, стратегическим планированием и бюджетированием, а также инструментов, обеспечивающих результативность бюджетирования; идентификации ситуации в ПФМ в Р.М., в соответствии с европейскими принципами; оценка корреляции бюджетных расходов и ВВП в Р.М.

Внедрение научных результатов. Наиболее важные результаты исследования были приняты для внедрения Министерством Финансов Р.М., главным Финансовым Управлением Примэрии мун. Кишинэу и в преподавательской деятельности в MЭА, что было подтверждено документально.