Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Текст и актуализаторы его множественного чтения в современном французском языке


Автор: Guţu Silvia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.20 - Теория языка (философия языка, семиотика, теория перевода)
Год:2016
Научный руководитель: Ion Guţu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.18 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 811.133.1'255.4(043.3)

Adobe PDF document 2.45 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

текст, интертекстуальность, множественное чтение, интертекстуальное чтение, актуализатор множественного чтения, интертекстема, интертекстуальная компетенция, радиальное ядро, многовекторная интертекстуальность, первичный интертекст, вторичный интертекст.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография, включающая 273 наименования, приложения, 158 страницы основного текста. Основное содержание диссертации было опубликовано в 14 научных работах.

Областью исследования является теория текста и интертекстуального чтения, находящаяся на стыке лингвистики текста, семиотики, герменевтики, эстетики восприятия и теории чтения.

Цель и задачи работы заключаются в теоретическом обосновании и практическом подтверждении положения об интертекстуальности как ведущей категории текста, которая обеспечивает множественное чтение.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в комплексной трактовке объекта исследования. В работе применяем новую интегрирующую модель множественного чтения, беря во внимание на всех этапах взаимодействие интертекст – текст – читатель, основываясь на работах M. Риффатера, У. Эко, М. Кэлинеску, но с дополнениями, которые являются результатом наших собственных исследований и наблюдений. Новизна заключается и в новой классификации интертекстуальности и в ее влиянии на смыслопорождение текста.

Pешение важной научной проблемы в области исследования состоит в аргументации модели множественного понимания текста, которая помогает объяснить как лектор реагирует на интерпретирующие пути, налагаемыe актуализаторами интертекстуального чтения, к пониманию, интерпретации и критики множественного смысла текста.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении лингвистики текста, теории множественного чтения. Даннaя научнaя работa расширяeт область лингвистических исследований, выявляя новый комплексный уровень анализа – интертекст.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения теоретических положений и выводов на курсах по общему языкознанию, теории и интерпретации текста, лингвистической стилистики. Результаты исследования могут стать основой для разработки специальных курсов по лингвистике текста, по общей семиотике, поэтике и герменевтике на последних этапах университетского образования.