Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Структурно-семантическое исследование терминологии в области биомедицинской инженерии в английском и румынском языках


Автор: Gobjila Natalia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.20 - Теория языка (философия языка, семиотика, теория перевода)
Год:2023
Научный руководитель: Angela Grădinaru
доктор, доцент
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 февраля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.68 Mb / на английском

Диссертация

CZU 81`373.46:[57.089:616-7]=111=135.1(043)

Adobe PDF document 2.94 Mb / на румынском
212 страниц


Ключевые слова

терминология, термин, понятие, специализированный язык, аффиксация, словосложение, эпоним, аббревиатура, неоним, заимствование, лексико-семантическое отношение, полисемия, синонимия, антонимия, гипонимия, меронимия

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография, состоящая из 209 наименований, 2 приложения, 153 страниц (основной текст). Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Целью исследования является структурно-семантическое изучение терминологии в области биомедицинской инженерии в английском и румынском языках.

Задачи исследования: рассмотреть принципы и фундаментальные аспекты терминологии; установить характерные особенности терминологической единицы как когнитивного, языкового и коммуникативного элемента; определить типологию, методы и способы образования терминов; провести анализ образования терминов в области биомедицинской инженерии в английском и румынском языках; рассмотреть понятие семантического отношения; провести лексико-семантический анализ терминологии в области биомедицинской инженерии.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в выявлении особенностей образования терминов в области биомедицинской инженерии в английском и румынском языках путем проведения структурного анализа, выявляющего специфику каждого механизма и его проявления, а также в проведении лексико-семантического анализа и изучении специфики каждого лексико-семантического отношения и его значения в организации понятий и структурировании информации.

Полученный результат, способствующий решению важной научной задачи, заключается в определении структурных и лексико-семантических характеристик терминологии в области биомедицинской инженерии в английском и румынском языках с целью выявления конкретных проявлений данных особенностей в терминологии исследуемых языков в рамках дальнейшего изучения, использования и употребления специализированной лексики.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она представляет собой попытку провести как можно более полное исследование, охватывающее наиболее важные аспекты изучения терминологии как теоретической дисциплины, а также структурно-семантическое изучение терминологии развивающейся области.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для интенсификации работы с специализированной лексикой, создания и пополнения терминологических баз, связанных с областью биомедицинской инженерии, и поддержки процесса критических технологических инноваций и интеграции в современном социальном контексте.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования опубликованы в научных журналах Р. Молдова и за рубежом, а также представлены в сборниках материалов научных конференций.